Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Семейная пара из Татарстана погибла при крушении батискафа в Египте

Фото: Mark Malak / dpa / Reuters
Фото: Mark Malak / dpa / Reuters

Семейная пара из Татарстана погибла при аварии прогулочного батискафа «Синдбад» на египетском курорте Хургада, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу главы Республики Татарстан.

«Два человека, муж и жена <...> из Уруссу. Двое их детей находятся в больнице», — рассказал собеседник агентства на просьбу прокомментировать информацию о погибших.

По информации телеграм-канала SHOT, погибшие — врачи из Ютазинского района поселка Уруссу. Семья прилетела на курорт 21 марта и разместилась в отеле Mirage Bay.

Как пишет SHOT, супруги пытались помочь другим пассажирам во время трагедии на борту батискафа.

Батискаф «Синдбад»

Батискаф «Синдбад» затонул во время экскурсии у побережья Хургады в Египте 27 марта около 10:00. На борту находились 45 российских туристов, включая детей. Судно проводило регулярную подводную экскурсию для осмотра кораллового рифа и находилось на расстоянии 1 км от берега, когда произошел инцидент.

По данным Генконсульства России в Египте, большая часть пассажиров была спасена и доставлена в гостиницы и больницы Хургады. По состоянию на 15:05 мск число погибших увеличилось до шести, включая двоих детей. Еще 19 человек пострадали. Ранее сообщалось о четырех жертвах.

В туристической компании «Библио Глобус», отправившей в Египет российских туристов, подтвердили факт инцидента и сообщили, что все пострадавшие — туристы компании, прибывшие через туроператора и с местной принимающей компанией ALS Tour.

Батискаф погружался на глубину 25 м, на борту судна было 44 пассажирских места, два места пилотов и смотровые окна для каждого пассажира.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), после трагедии с «Синдбадом» все погружения прогулочных батискафов у побережья Хургады были экстренно отменены.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Путин поручил включить в «белые списки» сервисы для диабетиков Технологии и медиа, 10:47
Россиянин вошел в число звезд дня в НХЛ после победной шайбы в овертайме Спорт, 10:46
Коннор Макдэвид первым набрал 100 очков в сезоне НХЛ Спорт, 10:44
В АвтоВАЗе рассказали о худших за 20 лет месяцах для российского рынка Бизнес, 10:43
В районе Запорожской АЭС установили локальный режим тишины Политика, 10:31
Тренды 2026: что будет влиять на коммуникации брендов и формат ивентов Компании, 10:30
Пашинян после расставания с женой попросил у нее прощения Политика, 10:22
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Малкин вошел в топ-25 бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:20
Без заднего числа: с какого момента дольщик обязан платить за ЖКУ Недвижимость, 10:20
ЦБ увидел в оферте миноритариям ПИК нарушение законодательства Инвестиции, 10:17
Американские военные лазером сбили дрон погранслужбы США Политика, 10:16
Технологический разрыв между регионами растет. Как это использоватьПодписка на РБК, 10:15
Мосбиржа рассмотрит вопрос об исключении акций ПИК из главного индекса Инвестиции, 10:12
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 10:10