Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД Индонезии не подтвердил получение запроса на миротворческую миссию

Фото: Yuli Seperi / Getty Images
Фото: Yuli Seperi / Getty Images

Министерство иностранных дел Индонезии не получало официального запроса о размещении индонезийских миротворцев в зоне российско-украинского конфликта. Об этом сообщил журналистам официальный представитель МИД Индонезии Роллиансиях Сумират, передает «РИА Новости».

«Министерство иностранных дел не получало официального запроса от какой-либо стороны, желающей присутствия индонезийских миротворческих войск в районе российско-украинской границы», — заявил Сумират.

Дипломат рассказал, что ведомство ранее попросили прокомментировать сообщения о возможном размещении в зоне конфликта по просьбе России миротворцев ООН, включая индонезийских военных. Однако источник этих сведений он не уточнил.

Пекин опроверг обсуждение отправки китайских миротворцев на Украину
Политика
Фото:Dominique A. Pineiro / Zuma / Global Look Press

Западные страны готовят «гарантийный план» на случай перемирия между Россией и Украиной, сообщила 22 марта итальянская газета La Repubblica.

Как пишет издание, он предусматривает создание двух миротворческих миссий и «материально-техническое присутствие США» в обмен на сотрудничество по редкоземельным металлам.

Первый контингент под эгидой ООН планируется у российско-украинской границы. Как утверждает издание, в него могут войти военнослужащие из Индии, Бразилии, Саудовской Аравии и Индонезии. Второй — из Великобритании, Франции, Германии, Канады и Италии — разместится на границе Украины с ЕС.

Москва выступает против этих инициатив. Глава МИД России Сергей Лавров назвал ввод иностранных войск под любым флагом неприемлемым, а зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что отправка миротворцев странами НАТО может привести к прямому конфликту с альянсом.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27