Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль осудил задержание Гуцул и назвал его политически мотивированным

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Булкин / ТАСС)

Власти Молдавии при задержании главы (башкана) молдавского региона Гагаузии Евгении Гуцул избрали тактику «не обращать внимания на принципы политического плюрализма», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его слова передает корреспондент РБК.

«Власть использует методы самого неприкрытого нажима на действующих политиков, которые хоть как-то популярны и хоть как-то составляют конкуренцию [президенту Майе] Санду», — сказал он.

Пресс-секретарь уточнил, что молдавские власти в этом деле не считаются с принципами демократии и политического плюрализма.

«Мы, конечно же, осуждаем подобные действия и считаем, что Кишинев должен отказаться от подобных методов», — отметил он.

Песков отметил, что Кишинев «во многом» копирует манеру поведения властей Румынии, где Центризбирком отказался допустить до выборов кандидата в президенты Кэлина Джорджеску.

Гуцул задержали в аэропорту Кишинева перед рейсом из Молдавии и взяли под стражу на 72 часа. После задержания она заявила о своей невиновности.

Заместитель Гуцул сообщил о стягивании полиции в Гагаузию
Политика
Фото:Andreea Campeanu / Getty Images

По данным следствия, глава Гагаузии «спровоцировала и организовала через казначея фальсификацию ряда документов», касающихся ее финансирования на выборах.

«При таких обстоятельствах на банковский счет конкурента на выборах поступили финансовые средства из запрещенных законом источников в размере 370 тыс. леев (около 1,7 млн руб. — РБК)», — говорится в сообщении Национального центра по борьбе с коррупцией (CNA) Молдавии.

По данным CNA, впоследствии эти средства были использованы «для приобретения товаров, а также оплаты налогов и услуг, связанных с избирательной кампанией».

Глава Гагаузии отметила, что дело против нее было заведено «четко по указанию» президента Молдавии Майи Санду.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Экс-замглавы метрополитена Москвы признал вину по коррупционному делу Общество, 15:48
Суд избрал меру пресечения Юлии Тимошенко Политика, 15:42
Песков призвал прямо назвать инициатора взрыва на «Северных потоках» Политика, 15:41
СК завел дело после жалобы на семью сбежавшей из Ингушетии девушки Общество, 15:39
Боксер Джошуа возобновил тренировки после ДТП со смертельным исходом Спорт, 15:39
Россия потребовала отозвать из суда США иск о царском долге на $225 млрд Финансы, 15:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:37
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Собянин рассказал о планах по строительству в Москве дорог в 2026 году Недвижимость, 15:33
В Коми отстранили начальника центра подготовки МВД после пожара Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Шевченко и Логинов выиграли спринты на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 15:28
СК назвал причину взрыва в учебном центре МВД в Сыктывкаре Общество, 15:27
Главу «Куршской косы» отправили под домашний арест Политика, 15:27
Путин и Пезешкиан обсудили деэскалацию напряженности вокруг Ирана Политика, 15:24