Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Визит второй леди США в Гренландию вызвал возмущение властей Дании

Визит второй леди США Уши Вэнс в Гренландию вызвал возмущение властей Дании
Уша Вэнс
Уша Вэнс (Фото: Allison Joyce / Getty Images)

Вторая леди США Уша Вэнс, жена вице-президента Джей Ди Вэнса, посетит Гренландию, пишет The Washington Post.

Визит начнется 27 марта и продлится два дня. Вэнс посетит исторические места, познакомится с гренландским наследием и примет участие в национальной гонке на собачьих упряжках.

По данным датских изданий Berlingske и Jyllands-Posten, в Гренландию также отправится советник по национальной безопасности Майк Уолтц.

Премьер-министр Гренландии Муте Боуруп Эгеде в комментарии местному изданию Sermitsiaq назвал предстоящий визит делегации США «агрессивным».

«На данном этапе это никоим образом не может быть охарактеризовано как безобидный визит жены политика. Что будет делать в Гренландии советник по нацбезопасности? Единственная цель этого — продемонстрировать нам свою силу», — сказал он.

Президент США Дональд Трамп после победы на выборах президента в 2024 году выразил намерение присоединить Гренландию к США, не исключив, что для достижения цели прибегнет к военному или экономическому давлению. Издание Politico писало, что интерес к Гренландии со стороны Трампа обусловлен природными ресурсами острова, включая значительные запасы нефти и газа.

По результатам опроса агентства Verian, опубликованным в январе 2025 года, 85% жителей Гренландии выступили против присоединения острова к США.

Гренландия — самый большой остров в мире, расположен северо-восточнее побережья Северной Америки. Он образует одноименную административную автономную единицу, входящую в состав Датского королевства.

Площадь — около 2,2 млн кв. км, население — 57 тыс. человек. Правительство Гренландии отвечает за большинство внутренних дел, включая образование, здравоохранение и разработку природных ресурсов. За Копенгагеном — последнее слово в вопросах внешней политики, обороны и безопасности. Гренландцы получают два паспорта (гренландский и датский), являются гражданами ЕС. При этом в 2024-м правительство острова обнародовало Стратегию внешней политики, обороны и безопасности на 2024–2033 годы под названием «Гренландия в мире — ничего о нас без нас».

С 2009 года между Данией и Гренландией действует соглашение, согласно которому остров может получить независимость после проведения референдума.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Семин назвал оправданным обмен игроков ЦСКА и «Зенита» Спорт, 18:17
Первой транзакции биткоина исполнилось 17 лет. Кто получил эти монеты Крипто, 18:14
Axios узнал об обращении Тегерана к Уиткоффу на фоне протестов Политика, 18:12
Болгерл упала в обморок во время матча квалификации Australian Open Спорт, 18:12
ЦБ после двухнедельного перерыва сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 18:11
Почетный президент РФС назвал неравноценным обмен игроков ЦСКА и «Зенита» Спорт, 17:56
Мамиашвили пообещал наказания после массовой драки на турнире в Чечне Спорт, 17:54
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МИД Армении вручил ноту протеста послу России из-за слов Соловьева Политика, 17:48
В ФРГ назвали вступление Гренландии в ЕС способом отразить атаку Трампа Политика, 17:40
В 2025 году в Москве утвердили комплексное развитие 33 территорий Недвижимость, 17:36
Роскомнадзор обвинил операторов связи в пропуске нефильтрованного трафика Технологии и медиа, 17:36
Появилось видео с места крушения катера с россиянами в Таиланде Общество, 17:33
SWOT-анализ: инструмент стратегического планирования Образование, 17:32
В Подмосковье сменились главы двух городов Политика, 17:29