Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД выразил протест послу Молдавии из-за оцепления посольства России

Лилиан Дарий
Лилиан Дарий (Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости)

МИД России заявил протест послу Молдавии в Москве Лилиану Дарию из-за полной блокады территории российской дипмиссии в Кишиневе, сообщила пресс-служба министерства в своем телеграм-канале.

Молдавские силовики 19 марта на несколько часов оцепили здание российского посольства. Как отметили в российском министерстве, в правоохранительных органах республики объяснили это тем, что получили сообщения о минировании здания. Силовики также не позволили российскому послу въехать на территорию диппредставительства. Все «находившиеся внутри посольского комплекса сотрудники и члены их семей, включая женщин и детей», не могли покинуть территорию, заявили в ведомстве.

В МИДе сообщили, что само посольство России не получило никаких официальных уведомлений о минировании. Министерство обвинило молдавскую сторону в нарушении Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, по которой «государство пребывания должно предоставлять все возможности для выполнения функций представительства».

Позднее «ситуация была урегулирована» и оцепление вокруг посольства сняли, заключили в МИДе.

Депутат парламента Молдавии Нестеровский получил гражданство России
Политика
Александр Нестеровский

Москва уже не в первый раз обвиняет Кишинев в нарушении Венской конвенции. Так, 5 марта МИД вручил вербальную ноту Дарию с требованием разъяснить, почему президент Молдавии Майя Санду до сих пор не приняла верительные грамоты от российского посла в стране. Ранее Национальная молдавская партия (PНM, не входит в парламент Молдавии) потребовала немедленно выслать российского посла в Кишиневе Олега Озерова. Его обвинили в том числе в непредоставлении верительной грамоты. Позже в январе МИД России увидел в заявлении партии «безосновательные обвинения в адрес посла России в Кишиневе» и заявил об этом Дарию.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00