Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В МИДе заявили об отказе проводить ротацию экспертов МАГАТЭ через Украину

Михаил Ульянов
Михаил Ульянов (Фото: Heinz-Peter Bader / EPA / ТАСС)

Россия больше не готова идти на ротацию наблюдателей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской АЭС (ЗАЭС) через Украину. Об этом заявил российский постоянный представитель при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, передает ТАСС.

«Использовать традиционный маршрут просто-напросто опасно. Мы же уже после событий 10 декабря сказали на внеочередной созванной украинцами сессии МАГАТЭ 12 декабря, что если так пойдет дальше, то придется использовать альтернативный маршрут», — пояснил он.

По словам Ульянова, с учетом пожелания секретариата агентства Россия дала Украине «еще один шанс» и согласилась на ротацию 12 февраля. Однако она «была пущена под откос самым жестоким образом, с использованием тяжелых вооружений против колонны».

«Повторять такие эксперименты, честно говоря, я думаю, мы не будем готовы», — заключил Ульянов.

МИД Украины опротестовал ротацию сотрудников МАГАТЭ на ЗАЭС через Россию
Политика
Запорожская АЭС

10 декабря 2024 года беспилотник атаковал машину экспертов МАГАТЭ по пути на Запорожскую АЭС. Никто не пострадал, но автомобиль получил повреждения.

12 февраля 2025 года плановая ротация наблюдателей МАГАТЭ на ЗАЭС была сорвана. Официальный представитель МИД России Мария Захарова тогда сообщила, что украинские власти отказались пропустить сотрудников агентства. Российские военные, не дождавшись экспертов в условленном месте, при возвращении подверглись ударам беспилотников и минометному обстрелу.

На следующий день гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ротацию отменили из-за интенсивной военной активности в регионе. В итоге она состоялась только 1 марта.

Эксперты МАГАТЭ работают на ЗАЭС с 1 сентября 2022 года. Сейчас на станции дежурят три инспектора организации, которые занимаются оценкой безопасности атомной электростанции.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
В Канаде школьникам разрешили прогулы для просмотра хоккея на Олимпиаде Спорт, 14:49
Активы экс-депутата Госдумы Вороновского обратили в доход государства Политика, 14:47
GAC раскрыл комплектации гибридного кроссовера S7 для России Авто, 14:43
В Липецкой области создали оперштаб после обрушения крыши цеха завода Общество, 14:42
Кузбасс договорился с РЖД о вывозе 55 млн т угля Бизнес, 14:39
IPC отреагировал на идею не давать россиянам визы на Паралимпиаду Спорт, 14:39
Пятерых спасли после обрушения крыши на «Моторинвесте» в Липецкой области Общество, 14:39
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
На столицу обрушился циклон «Валли»: отмены рейсов, пробки и сугробы Life, 14:39
Аэропорты Москвы обслужили более 400 рейсов в снегопад Общество, 14:39
Путин заявил о разочаровании многих россиян в зарубежных судах Политика, 14:38
АвтоВАЗ подал заявку на регистрацию товарного знака «Можно, а зачем?» Общество, 14:29
Поставщик «Калашникова» опроверг обвинения в афере на 35 млн руб. Общество, 14:27
В Липецкой области обрушилась крыша одного из цехов завода «Моторинвест» Общество, 14:23
La Repubblica узнала об идее не давать россиянам визы на Паралимпиаду Спорт, 14:21