Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Директор МАГАТЭ назвал причину отмены ротации инспекторов на ЗАЭС

Гросси: ротация инспекторов МАГАТЭ была отменена из-за военной активности
Военнослужащий РФ встречает членов делегации МАГАТЭ, которые приехали для инспектирования Запорожской АЭС, у реки Качекрак, 2024 год
Военнослужащий РФ встречает членов делегации МАГАТЭ, которые приехали для инспектирования Запорожской АЭС, у реки Качекрак, 2024 год (Фото: Юрий Войткевич / РИА Новости)

Запланированная на 12 февраля ротация сотрудников Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) была отменена из-за интенсивной военной активности в регионе. Об этом заявил гендиректор агентства Рафаэль Гросси.

Он отметил, что ведет консультации с Россией и Украиной, чтобы гарантировать безопасность инспекторов МАГАТЭ и обеспечить их присутствие на ЗАЭС.

«Совершенно недопустимо, что безопасность наших сотрудников подвергается такой опасности», — добавил Гросси.

Захарова обвинила Украину в срыве ротации экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС
Политика
Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва

Ранее о том, что плановая ротация не состоялась, сообщила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. Она обвинила в ее срыве украинские власти.

По ее словам, Вооруженные силы Украины (ВСУ) отказались пропустить на ЗАЭС сотрудников агентства, которые ехали сменить своих коллег. Российские военные несколько часов ожидали экспертов в условленном месте, находясь под угрозой атак со стороны украинских дронов. В результате из-за ухудшения ситуации было принято решение об отзыве российской группы.

ЗАЭС расположена рядом с Энергодаром, это самая крупная атомная станция в Европе. После начала военных действий на Украине она перешла под контроль России. Российская сторона регулярно заявляет об атаках на Энергодар и территорию Запорожской АЭС. В Киеве исключали удары по станции.

Глава МАГАТЭ неоднократно называл ситуацию на ЗАЭС нестабильной. Агентство рекомендовало не перезапускать шесть реакторов станции, пока есть угроза ядерной безопасности. Сейчас они находятся в режиме «холодного останова».

Глава Запорожской области Евгений Балицкий также сообщил, что беспилотник ВСУ атаковал в Энергодаре автомобильную стоянку, расположенную в 300 м от реактора ЗАЭС.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27
В Альфа-банке описали рисковый сценарий с возможным повышением ставки ЦБ
РАДИО
Инвестиции, 20:21
До 12 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 20:20
Минфин спрогнозировал недобор ₽232 млрд нефтегазовых доходов в январе Экономика, 20:17
Прокуратура запросит для освобождения Тимошенко залог более $1 млн Политика, 20:09
Глава МИД Гренландии расплакалась после переговоров с США Политика, 20:04