Перейти к основному контенту
Дело инстаблогеров⁠,
0

СК попросил суд отправить блогера Митрошину под стражу

СК попросил суд отправить блогера Митрошину под стражу
Video

Следователи выступили с ходатайством перед Чертановским районным судом Москвы об избрании в отношении блогера Александры Митрошиной меры пресечения, связанной с лишением свободы. Об этом сообщает пресс-служба столичного управления Следственного комитета (СК).

Адвокат обвиняемой в отмывании денег блогера Михаил Мушаилов сообщил журналистам, что следователи просят отправить Митрошину под стражу, передает «РИА Новости».

Ранее защита блогера сообщила о планах ходатайствовать перед судом об избрании ей меры пресечения в виде домашнего ареста.

Адвокат Саши Митрошиной сообщил о планах просить для нее домашний арест
Общество
Александра Митрошина

Митрошина ведет блог в Instagram (принадлежит Meta, признана в России экстремистской и запрещена). Она рассказывает, как вести блоги, и продает курсы, связанные с этой темой. Сейчас на нее подписаны 2,7 млн человек.

Против блогера было заведено уголовное дело по статье об отмывании денег (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК). Митрошина признала вину в полном объеме.

По данным прокуратуры, с 2020 по 2022 год Митрошина как индивидуальный предприниматель (ИП) применяла упрощенную систему налогообложения, хотя ее доход был выше лимита 150 млн руб. Она переводила деньги на счета трех других ИП, а затем легализовала деньги через оплаты по договору долевого участия, рассказали в ведомстве. В СК отметили, что часть средств Митрошина легализовала путем покупки объекта недвижимости в Москве.

В 2023 году в отношении Митрошиной завели дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 198 Уголовного кодекса), речь шла более чем о 127 млн руб. Эту сумму Федеральной налоговой службе (ФНС) она уплатила.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп заявил, что Европа возьмет на себя большую часть гарантий Украине Политика, 01:33
Езда с просроченными правами в 2026: все нюансы и штрафы Авто, 01:33
Трамп допустил скорый запуск ЗАЭС Политика, 01:27
В рабочие группы США по Украине войдут минимум пять человек Политика, 01:23
Трамп заявил, что Россия будет помогать в восстановлении Украины Политика, 01:15
Трамп допустил, что Украине нужно будет провести референдум Политика, 01:05
Трамп назвал пока нерешенным вопрос Донбасса Политика, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп назвал потрясающей встречу с Зеленским Политика, 00:59
Трамп оценил в 95% прогресс на переговорах с Зеленским Политика, 00:57
Президент Финляндии раскрыл содержание переговоров с Трампом и Зеленским Политика, 00:51
Трамп и Зеленский подвели итоги переговоров. Полное видео Политика, 00:51
Встреча Трампа и Зеленского завершилась в Мар-а-Лаго Политика, 00:51
Трамп и Зеленский завершили разговор с европейскими лидерами Политика, 00:44