Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Премьер Норвегии не стал оценивать возможность отправки войск на Украину

Премьер Норвегии не стал оценивать возможность отправки миротворцев на Украину
Йонас Гар Стёре
Йонас Гар Стёре (Фото: Bennett Raglin / Getty Images )

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре не стал подтверждать или опровергать возможность отправки миротворцев на Украину. Интервью с политиком опубликовал Bloobmerg.

Журналист агентства спросил Стёре, будет ли Норвегия открыта для «проведения миротворческих операций на Украине», если Россия заключит соглашение о прекращении огня.

«Я не буду сейчас строить никаких предположений о войсках, потому что многое еще нужно прояснить», — ответил тот.

Он задался вопросом, что входит в понятие «миротворческие операции». «Это группа по наблюдению за установлением мира? Это миротворческий контингент? Он будет находиться на передовой? Он будет находиться где-то еще? Каковы будут гарантии безопасности?» — спросил норвежский премьер.

Стёре заметил, что «есть и другие страны, которые более склонны вносить такой вклад». «Я не открываю дверь. Я не закрываю дверь», — отметил политик.

Стармер выразил готовность отправить на Украину войска и авиацию для мира
Политика
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер

Возможное размещение миротворцев на Украине в рамках мирного соглашения обсуждается на Западе несколько месяцев. Это стало одной из тем экстренного саммита европейских лидеров, прошедшего в Париже 17 февраля. Участники встречи разошлись во мнениях по этому вопросу. Президент США Дональд Трамп поддержал идею отправки на Украину миротворцев без привлечения американских сил.

Bloomberg со ссылкой на европейских чиновников сообщал, что Великобритания и Франция в ближайшие дни намерены представить Трампу группу стран «Европа-плюс», которые будут готовы участвовать в размещении миротворцев на Украине.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров называл неприемлемым появление в соседней стране войск государств НАТО, «под чужим флагом, под флагом Евросоюза или национальными флагами».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп не увидел нужды в ближайших выборах в США Политика, 21:52
Ученик Тутберидзе выиграл короткую программу на чемпионате Европы Спорт, 21:43
До 18 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 21:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27