Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Рубио поддержал версию утечки вируса COVID-19 из лаборатории в Ухани

Отделение интенсивной терапии в больнице в Ухане, Китай, во время пандемии COVID-19, 2020 год

 
Отделение интенсивной терапии в больнице в Ухане, Китай, во время пандемии COVID-19, 2020 год   (Фото: Shen Bohan / XinHua / Global Look Press)

Вирус COVID-19 мог распространиться по миру из-за утечки в лаборатории в китайском городе Ухань, считает госсекретарь США Марко Рубио. Об этом он сказал в интервью с журналисткой Кэтрин Херридж, опубликованном на ее странице в X.

«С моей точки зрения, основанной на том, что мне известно, вероятнее всего, в Китае заигрались с вирусом, кто-то подхватил его в лаборатории, потом он распространился по Китаю, а затем и по всему миру», — сказал Рубио.

Эксперты оценили заявление ЦРУ о лабораторном происхождении COVID
Общество
Фото:Jane Barlow / Getty Images

Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) в конце января 2025 года изменило свою позицию по поводу происхождения коронавируса SARS-CoV-2, заявив, что версия лабораторной утечки теперь выглядит более вероятной. Ранее ведомство заявляло, что не имеет достаточных данных для выводов о причинах возникновения вируса.

Эти выводы совпадают с оценкой ФБР и Министерства энергетики США, которые ранее заявили о возможной лабораторной утечке вируса. В то же время другие американские разведывательные структуры, включая Национальный совет по разведке, склоняются к версии о заражении первого пациента через контакт с животным.

Китай, в свою очередь, отвергает гипотезу о лабораторном происхождении вируса и настаивает на прекращении политизации данного вопроса. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), в свою очередь, продолжает придерживаться версии о естественном происхождении COVID-19, несмотря на проблемы с доступом к необходимым данным из Китая.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
СК сообщил, что главе Звездного Городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44
Лавров рассказал, получила ли Россия приглашение на G7 Политика, 14:40
Стубб предложил сводить Трампа в сауну для решения вопроса о Гренландии Политика, 14:36