Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Эксперты оценили заявление ЦРУ о лабораторном происхождении COVID

Советник ВОЗ Чумаков: версию ЦРУ о происхождении COVID можно косвенно доказать
Фото: Jane Barlow / Getty Images
Фото: Jane Barlow / Getty Images

Существует много косвенных доказательств лабораторного происхождения коронавируса, заявил в разговоре с РБК адъюнкт-профессор Университета Джорджа Вашингтона и советник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Константин Чумаков.

Так он прокомментировал заявление Центрального разведывательного управления (ЦРУ) о том, что «научно-исследовательское происхождение пандемии COVID-19 более вероятно, чем естественное происхождение, исходя из имеющихся данных». В агентстве подчеркивали, что оценка была сделана «с низкой степенью уверенности».

Чумаков отметил, что ему неизвестны прямые доказательства лабораторного происхождения COVID-19, однако версия о естественном возникновении кажется ему «слишком натянутой». Например, заметил советник ВОЗ, «необъяснимо, почему китайцы заметали следы, уничтожив базу данных».

По словам эксперта, в научном сообществе многие выступали против версии о возникновении вируса в китайской лаборатории, «опасаясь, что это приведет к серьезным ограничениям» в их работе. Кроме того, администрация бывшего президента США Джо Байдена также не хотела доказательств этой теории, так как «американский фонд давал гранты китайцам на проведение исследований с такими вирусами», подчеркнул Чумаков.

Впервые вспышку коронавирусной инфекции выявили в декабре 2019 года в китайском городе Ухане. Там находится Институт вирусологии, который занимался исследованием коронавируса SARS-CoV еще до начала пандемии. С институтом сотрудничала американская некоммерческая организация EcoHealth Alliance. В 2014 году она получила от финансируемых правительством США Национальных институтов здоровья средства на иccледование коронавируса у летучих мышей. Часть из них была передана институту в Ухане.

Чумаков считает, что при Байдене расследование ЦРУ было ограничено «политическим заказом», а теперь, когда к власти в США пришел Дональд Трамп, политическое влияние ослабло.

ЦРУ изменило мнение о причинах возникновения COVID
Политика
Фото:Brandon Bell / Getty Images

Вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский в разговоре с РБК подчеркнул, что вопрос о происхождении коронавируса «давно превратился из научного в политический». По его словам, ЦРУ «уже не в первый раз публикует подобные доклады, ничего не добавляющие к разгадке проблемы».

Аграновский отметил, что «косвенные соображения» есть в пользу обеих версии — и о естественном происхождении COVID в результате мутаций и рекомбинаций вируса-предшественника, и об искусственном, вследствие утечки из лаборатории. По мнению профессора, спецслужбы «не в состоянии добавить» что-либо по этому вопросу.

В ЦРУ отмечали, что новая оценка происхождения вируса основана на более тщательном изучении уже имеющихся данных. В Китае заявление агентства назвали политической манипуляцией, не имеющей серьезных доказательств, и призвали «сторониться теорий заговора». Решать вопрос о возникновении вируса должны не политики, а исследователи и эксперты «путем проведения тщательных и методичных научных исследований», заявили в китайском посольстве.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:02
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковали церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20