Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил о работе над организацией его встречи с Трампом

Зеленский заявил, что на Украине и в США работают над его встречей с Трампом

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что представители Киева и Вашингтона работают над организацией его встречи с американским президентом Дональдом Трампом.

«Наши команды работают над нашим диалогом и встречей между мной и президентом Трампом. Он говорил об этом. Мне кажется, что в этом нет никакого секрета. Вопрос, когда это будет, — возможностей обеих сторон», — сказал Зеленский на брифинге, его слова приводит УНИАН.

Президент также сообщил, что на этой неделе на Украину приедут «серьезные люди» из команды Трампа. Кроме того, с 14 по 16 февраля в Германии состоится Мюнхенская конференция по безопасности, на которой у Зеленского, как он сам рассказал, будет ряд встреч, в том числе с вице-президентом США Джеем Ди Вэнсом.

Semafor узнал, насколько готов план Трампа по Украине
Политика
Фото:Сергей Нужненко / Reuters

В начале февраля Трамп анонсировал контакты как с украинской, так и с российской стороной. 9 февраля он сообщил, что поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Пресс-секретарь последнего Дмитрий Песков не стал подтверждать или опровергать это утверждение. Ранее он говорил, что с приходом команды Трампа в Белый дом между Москвой и Вашингтоном возникает «много разных коммуникаций».

Зеленский отмечал, что сначала он должен встретиться с Трампом, после чего «следует перейти к какому-то формату переговоров с русскими». В последний раз Зеленский и Трамп виделись в Париже 7 декабря, Трамп на тот момент еще не вступил в должность. Вместе с ними был французский президент Эмманюэль Макрон. По словам Зеленского, на этой встрече поднимался вопрос размещения на Украине европейских войск как части гарантий безопасности.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17