Перейти к основному контенту
Гибель военкора Татарского⁠,
0

Суд взыскал с осужденной за теракт Треповой долги по ЖКХ

Дарья Трепова
Дарья Трепова (Фото: Петр Ковалев / ТАСС)

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение по иску «Жилкомсервиса», поданному к Дарье Треповой, осужденной по делу о теракте в кафе на Университетской набережной Санкт-Петербурга. Иск к Треповой и еще двум лицам был связан с невыплатой долга за жилье с 2014 года. Об этом в телеграм-канале сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева.

«Суд требования истца удовлетворил. Взыскал с ответчиков 169 526 руб. 29 коп. и госпошлину», — говорится в ее сообщении.

Трепова участвовала в процессе по видеосвязи и не возражала против иска, однако попросила предоставить рассрочку. Суд разъяснил ей порядок подачи заявления о рассрочке.

Трепова заявила, что хотела бы выкинуть статуэтку для Татарского в Неву
Политика
Дарья Трепова

В январе 2024 года Пушкинский районный суд приговорил Трепову к 27 годам колонии строгого режима по делу о теракте, совершенном в апреле 2023 года в Санкт-Петербурге. В тот день в кафе проходила встреча с военным корреспондентом Владленом Татарским. Трепова подарила ему статуэтку, начиненную взрывчаткой, затем устройство было активировано. В результате взрыва Татарский погиб, еще 52 человека получили травмы.

В своем последнем слове Трепова заявила, что не имела намерений убивать военкора и не знала о взрывном устройстве в подарке. Однако суд не нашел подтверждения этой версии.

Приговор Треповой стал одним из самых строгих, вынесенных женщинам в России. В соответствии с законодательством, женщинам не могут назначать пожизненное заключение, а максимальный срок в колониях общего режима составляет 25 лет. Однако за преступления террористической направленности наказание может быть увеличено до 30 лет. Прокуратура посчитала приговор Треповой недостаточно строгим и потребовала увеличить срок наказания до 28 лет, однако военный суд оставил решение без изменений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05