Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

ЦБ Сирии решил заморозить счета связанных с Асадом компаний

Фото: António Pedro Santos / EPA / ТАСС
Фото: António Pedro Santos / EPA / ТАСС

Исполняющая обязанности главы Центробанка (ЦБ) Сирии Майса Сабрин приняла решение о заморозке счетов компаний и физических лиц, которые связаны с правительством экс-президента страны Башара Асада. Об этом сообщает Asharq.

По данным телеканала, меры ЦБ Сирии распространяются и на Qatirji Company. В 2018 году Минфин США ввел санкции против этой компании и ее главы Мухаммеда аль-Катирджи. Ведомство обвинило Qatirji Company в поддержании связи с Дамаском и помощи сирийским властям в продаже нефтепродуктов членам группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация).

Украина отправила гуманитарную помощь в Сирию после свержения Асада
Политика
Фото:Abubakar Garelnabei / WFP

Режим Асадов, правивших Сирией с 1971 года, пал в ночь на 8 декабря 2024 года. Наступление вооруженной оппозиции и исламистов во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, признана террористической организацией и запрещена в России) практически не встретило сопротивления со стороны правительственных сил, и всего за 12 дней им удалось занять ряд крупных городов и Дамаск. Башар Асад сложил президентские полномочия и покинул страну, получив убежище в России. Москва контактирует с новыми сирийскими властями по дипломатическим и военным каналам.

После свержения Асада администрация США приняла решение смягчить ограничения на поставку в Сирию гуманитарных грузов. Полугодовое снятие ограничений начало действовать 6 января. Поставщиков гуманитарной помощи, оказывающих услуги по водоснабжению, электроснабжению и другим гуманитарным поставкам, освободили от необходимости получать особое разрешение правительства США на передачу груза.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43