Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В «Газпром нефти» заявили, что были готовы к новым санкциям

«Газпром нефть» готовилась к новым санкциям, но считает их нелегитимными
BRENT BRENT $63 +0,3%
«Газпром нефть» RU000A107HG1 ₽1 002,3 -0,2% Купить
Фото: Дмитрий Новожило / Ведомости / ТАСС
Фото: Дмитрий Новожило / Ведомости / ТАСС

Компания «Газпром нефть» заранее готовилась к возможному введению новых санкций в отношении ее, но решение о включении ее активов в американский и британский рестрикционные списки принято необоснованно. Об этом РБК заявили в пресс-службе «Газпром нефти».

По информации Минфина США, под новые санкции попали «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз», а также более двух десятков их дочерних компаний. Ограничения против них ввела и Великобритания.

«Газпром нефть» в течение последних двух лет последовательно готовилась к различным негативным санкционным сценариям», — сказали в пресс-службе.

Там напомнили, что компания с 2022 года уже находится под односторонними иностранными санкциями, «поэтому многие подобные ограничения уже учтены в операционных процессах».

Так, в марте 2022 года ЕС ввел сплошной запрет на сделки для европейцев с компаниями из списка, куда вошла и «Газпром нефть». Затем, в рамках шестого санкционного пакета, Евросоюз ввел эмбарго в отношении российской нефти. Однако через пару месяцев Евросоюз разрешил европейским операторам сделки с российскими госкомпаниями о транспортировке российской нефти в третьи страны.

Reuters узнал об «одних из самых жестких санкций» США против нефти России
Политика
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

В пресс-службе «Газпром нефти» подчеркнули, что считают решение о включении своих активов в санкционный список «необоснованным, нелегитимным и противоречащим принципам свободной конкуренции».

При этом там заверили, что ее бизнес сохранит устойчивость, ведь проекты технологического суверенитета помогают стабильной работе операционных процессов и производственных цепочек.

В новый санкционный список США внесли нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) «Газпром нефти» (Московский, Омский), добывающие предприятия — «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», «Газпромнефть-Оренбург» и др., ее зарубежные структуры — в Таджикистане, Казахстане, Киргизии и Сербии (NIS), а также Gazprom Neft International, зарегистрированную в Люксембурге; «Газпром нефть шельф» и «Газпром нефть аэро» и т.д.

Введены ограничения и против структур «Сургутнефтегаза» — его банка, «Калининграднефтепродукта», НПЗ «Киришинефтеоргсинтез» («Кинеф») и др.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Грузовик въехал в толпу демонстрантов в Лос-Анджелесе Политика, 07:21
Москвичам пообещали продолжение снегопадов после новогодних праздников Общество, 07:09
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в миреПодписка на РБК, 07:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00
Трамп опубликовал свое фото в роли президента Венесуэлы Политика, 06:51
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52