Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков назвал уткой сообщения об участии военных из КНДР в спецоперации

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press)

Сообщения о том, что военнослужащие Северной Кореи участвуют в спецоперации на Украине, не соответствуют действительности, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Это похоже на очередную утку информационную», — сказал он (цитата по ТАСС).

С утверждением о том, что Северная Корея может направить своих военных из регулярных вооруженных сил на Украину для поддержки России, выступил в парламенте 8 октября южнокорейский министр обороны Ким Ён Хён.

Министр упомянул Договор о всеобъемлющем партнерстве, заключенный между Москвой и Пхеньяном во время визита российского президента Владимира Путина в КНДР в июне 2024 года. В договоре есть в том числе пункт об оказании военной помощи в случае нападения на одну из сторон.

Глава российского МИДа Сергей Лавров подчеркивал, что в новой статье отражена «исключительно оборонительная позиция», а возражать против этого могут только те, кто планирует агрессию против России или Северной Кореи.

В Генштабе КНДР заявили о планах перекрыть дороги с Южной Кореей
Политика
Паджу, Южная Корея

Тема возможной отправки северокорейских добровольцев на Украину поднималась еще в 2022 году, задолго до заключения этого договора. Тогда замдиректора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев заявил, что сообщения о предложении КНДР отправить до 100 тыс. своих добровольцев для участия в военных действиях на Украине на стороне России не соответствуют действительности. Путин назвал подобные сообщения чушью.

Американские власти также обвиняют КНДР в поставках России оружия. Президент Украины Владимир Зеленский обвинял Пхеньян в поддержке России в конфликте. Российская и северокорейская стороны эту информацию опровергли.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Роспотребнадзор дал рекомендации после вспышки в Индии вируса Нипах Общество, 13:32
Бублик вылетел с Australian Open Спорт, 13:31
Автосервисы рассказали, как обходят блокировки Porsche в России
РАДИО
Общество, 13:23
Джокович без борьбы вышел в 1/4 финала Australian Open Спорт, 13:17
Орешкин раскрыл, как Россия может передать $1 млрд на «Совет мира» Трампа Политика, 13:15
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Еще одна западная авиакомпания отменила ночные рейсы в Израиль Политика, 13:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Компания из США решила построить альтернативу «Турецкому потоку» Экономика, 12:55
Средства ПВО сбили за сутки 68 беспилотников ВСУ и 31 снаряд HIMARS Политика, 12:52
Минобороны сообщило об ударе по энергообъекту на Украине Политика, 12:52
NYT узнала об обсуждении США и Киевом нейтральных сил в Донбассе Политика, 12:46
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
МВД предупредило о схеме мошенничества с «работающей» версией WhatsApp Технологии и медиа, 12:35
Конгрессвумен Луна пригласит Дмитриева на саммит в Вашингтоне Политика, 12:33