Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Замминистра обороны Польши заявил о «дырявом заборе» на восточной границе

Новые власти Польши обнаружили, что граница на востоке стране не защищена, из-за чего возникла необходимость в программе «Восточной щит», заявил заместитель министра национальной обороны Польши Цезарь Томчик на пресс-конференции.

«Мы нашли дырявый забор, который должен был стать преградой против того, что могло угрожать нам с востока, но он оказался дырявым, как решето», — сказал он.

На востоке Польша граничит с Литвой, Украиной и Белоруссией. На севере страны проходит граница с Россией (Калининградской областью).

«Восточный щит» — программа польского правительства по укреплению восточной и северной границ страны. Она включает строительство новых укреплений и заборов, а также изменение формы рельефа и выращивание специальных лесных насаждений.

Как уточнил Томчик, элементы «Щита» начнут строить уже в этом году. По его словам, к проекту польских властей также присоединились Литва, Латвия и Эстония. Завершить его планируют в 2028 году. Стоимость строительства укреплений оценивают в более чем €2,3 млрд.

Лукашенко пообещал не дать Польше «оттяпать» запад Украины
Политика
Александр Лукашенко (справа)

Весной польский министр обороны Владислав Косиняк-Камыш также говорил о том, что власти планируют усилить присутствие армии в восточных регионах.

Bloomberg в мае писал, что решение польских властей по укреплению границы связано с очередной волной нелегальных мигрантов, пересекающих границу со стороны Белоруссии. Агентство отмечало, что, несмотря на строительство 5,5-метрового забора в 2022 году, этот поток так и не удалось полностью остановить.

Миграционный кризис разразился на границе Белоруссии с Польшей, Латвией и Литвой в августе 2021 года после запрета государственной авиакомпании Belavia летать в страны Евросоюза. Белорусский президент Александр Лукашенко объявил, что страна больше не будет помогать западным государствам контролировать незаконную миграцию на границе с Белоруссией. В ЕС считают, что наплыв мигрантов организовали белорусские власти, преследуя политические цели. В Минске отрицают обвинения.

В августе Польша начала операцию по укреплению войск на границе с Белоруссией под названием «Безопасное Подлясье» в связи с «нападениями и диверсиями». Параллельно с этим была запущена еще одна операция — «Восточная заря». Ее целью поставили усиление ПВО из-за риска нарушения польского воздушного пространства в связи с военной операцией на Украине.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
«Таланты из теплицы»: почему вундеркинды не приходят к успехуПодписка на РБК, 11:14
Какие страны лидируют по уровню внедрения ИИ. Карта Технологии и медиа, 11:11
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:05
Синоптики зафиксировали 30-градусные морозы в Подмосковье Общество, 11:03
Новые рекомендации по питанию вызвали много вопросов. Вот почемуПодписка на РБК, 10:46
Суд арестовал фигурантку по делу о похищении подростка в Красноярске Общество, 10:30
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
От модулей до ИИ: как изменятся цифровые HR‑системы в 2026 годуПодписка на РБК, 10:26
В МИДе заявили о «пробуксовке» диалога с США по «раздражителям» Политика, 10:26
Глава Amazon Web Services: «Заменять сотрудников ИИ — настоящая глупость»Подписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что такое японские свечи, как их читать и какие есть паттерны Инвестиции, 10:00
Люди с деменцией владеют триллионами долларов. Какую угрозу это несетПодписка на РБК, 10:00
Bloomberg рассказал о растущем бойкоте американских товаров в Дании Политика, 09:52