Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Дом семьи в Красноярском крае перед отравлением обрабатывали дихлофосом

СК: дом отравившейся семьи в Красноярском крае обрабатывали дихлофосом
Фото: ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия
Фото: ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия

Дом, в котором жила отравившаяся семья в Красноярском крае, обрабатывали дихлофосом, сообщили «РИА Новости» в региональном главке Следственного комитета.

В это время дети гуляли на улице.

Дихлофос — инсектицидное средство, которое применяют для уничтожения насекомых в быту и на производстве. Он оказывает раздражающее воздействие на кожу при попадании, а также на нервную систему. Высокое воздействие вещества может привести к смерти.

Погибшие при отравлении в Красноярском крае дети сами сварили пельмени
Общество
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

По информации следователей, семья, в том числе четверо детей, отравилась после того, как на ужин все члены семьи съели пельмени, купленные в магазине в селе Красная Сопка. Утром 21 сентября они обратились в больницу с признаками тошноты и рвоты. Шестилетняя девочка и 13-летний мальчик после резкого ухудшения состояния умерли в больнице. На следующий день умерла девочка 11 лет, а в ночь на понедельник — 12-летняя девочка, последняя из детей семьи.

По предварительным данным, смерть наступила от токсического действия неустановленного вещества. Взрослые члены семьи — родители детей — пришли в сознание 23 сентября. Женщина беременна, она на девятом месяце, плоду ничего не угрожает, добавили в СК.

Мать погибших детей рассказала на допросе, что не добавляла «посторонних веществ» в приготовленную еду. По словам женщины, 19–20 сентября она купила в местном продуктовом магазине сырую курицу, пельмени и приправу. На следующий день она сварила пельмени, приготовила курицу с картошкой, все члены семьи поели. Позже она сказала, что дети, умершие после отравления, сами приготовили пельмени.

В Россельхознадзоре сообщили, что магазин, в котором семья покупала пищу, работал с нарушениями ветеринарных требований.

Следователи завели дело по ч. 3 ст. 238 Уголовного кодекса (производство, хранение либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Прокуратура рассматривает несколько версий произошедшего: отравление продуктами питания, купленными в магазине, а также попадание в приготовленную пищу опасного для жизни вещества.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Украинские АЭС снизили генерацию электроэнергии Политика, 13:07
Орешкин оценил влияние ИИ на рынок труда Технологии и медиа, 13:04
Mercedes выплатит владельцам по $2 тыс. из-за скандала с выхлопами в США Бизнес, 13:01
Orion soft презентовала обновленную версию Nova Special Edition Компании, 13:00
Выигрывавший Кубок России тренер покинет Таджикистан после чемпионства Спорт, 12:56
Российские банки обяжут раскрывать данные о структуре собственности Финансы, 12:52
Пекин ответил на планы Зеленского ввести новые санкции против Китая Политика, 12:50
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Главу Крымска задержали по подозрению в махинациях с землей Общество, 12:47
Верховный суд объяснил, в каком случае наличие детей смягчит наказание Политика, 12:46
Почему ВВП России с начала года ушел в минус и что будет дальшеПодписка на РБК, 12:42
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Jaguar выпустил последний автомобиль с бензиновым двигателем Авто, 12:41
Как предпринимателю не попасть под 159-ю статью при работе с инвесторомПодписка на РБК, 12:36
Бывший топ-менеджер Black Rock стал канадским послом в США Политика, 12:34