Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В СВР заявили о подготовке США к цветной революции в Грузии

Фото: Nicholas Muller / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Nicholas Muller / Keystone Press Agency / Global Look Press

Вашингтон недоволен тем, как развиваются события в Грузии в преддверии парламентских выборов 26 октября, и готовит в стране «цветную революцию», сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России.

«Американцы готовят «цветную революцию» в Грузии. <...> На «тбилисском майдане» планируется обнародовать «доказательства фальсификаций» при голосовании, объявить о непризнании итогов выборов и потребовать смены власти. Правоохранительные органы будут провоцироваться на силовое подавление протестов», — говорится в сообщении (цитата по ТАСС).

В Белом доме, отмечает СВР, хотят в оставшиеся до выборов недели нарастить давление на власти Грузии и ослабить электоральные позиции «Грузинской мечты». Планируется ввести персональные санкции против верхушки политиков партии, членов их семей, а также спонсоров.

СВР рассекретила донесение о поисках США замены Зеленскому
Политика
Владимир Зеленский

20 августа «Грузинская мечта» опубликовала заявление политического совета, в котором говорится о том, что партия намерена добиваться признания судом неконституционной деятельности Единого национального движения (ЕНД), основателем которого является бывший президент Михаил Саакашвили. «Грузинская мечта» пояснила, что за 12 лет нахождения у власти партия не смогла организовать суд над представителями оппозиционного движения, «поскольку западные партнеры выступали против такого судебного процесса».

Среди других причин необходимости победы на парламентских выборах правящая партия назвала поправки в Конституцию, связанные с восстановлением территориальной целостности Грузии, и «защиту грузинской идентичности и национальных ценностей».

В конце июля премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что в случае победы на выборах ЕДН в Грузии возникнет второй фронт против России. Однако, по его словам, «Грузинская мечта», в свою очередь, поможет республике развиваться по всем направлениям, в том числе «по пути европейской интеграции». За отказ правящей партии от открытия второго фронта ее сочли пророссийской, отметил тогда премьер.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
«РИА Новости» узнало о состоянии девочки, найденной в Смоленске Общество, 22:49
Зеленский назвал возможное место следующих переговоров с США и Россией Политика, 22:40
Сотрудник МВД пострадал при атаке ВСУ на брянский поселок Политика, 22:39
Российские ледоколы пришли на помощь застрявшим судам в Финском заливе Общество, 22:31
Неизвестные осквернили свастиками бывший концлагерь Дранси близ Парижа Общество, 22:22
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:04
Во Франции голкипера заподозрили в симуляции травмы из-за Рамадана Спорт, 22:03
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Хет-трик Филина помог «Спартаку» победить «Адмирал» Спорт, 21:56
Apple сообщила об одобрении iPhone для работы с секретными данными НАТО Технологии и медиа, 21:56
Глава МИД Омана сообщил о «прогрессе» на переговорах США и Ирана Политика, 21:53
«Динамо» победило СКА и вышло в плей-офф КХЛ Спорт, 21:53
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Российский борец стал чемпионом турнира UWW в Албании Спорт, 21:51
Военные заявили о перехвате дрона, летевшего к атомному авианосцу Франции Политика, 21:43