Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Грузии назвали условия открытия второго фронта против России

Ираклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе (Фото: Fotostand / Reuhl / imago-images.de / Global Look Press)

Второй фронт против России появится в Грузии, если на парламентских выборах осенью победит партия бывшего президента республики Михаила Саакашвили «Национальное движение». Об этом заявил премьер-министр республики Ираклий Кобахидзе, сообщает грузинский «Первый канал».

«Теоретически, если мы допустим возвращение «Национального движения», мы останемся позади с евроинтеграцией и всем остальным. Я гарантирую, что, если бы такой теоретический сценарий можно было представить, им не потребовалась бы неделя, чтобы открыть здесь второй фронт», — сказал он.

По словам главы правительства, избрание правящей партии «Грузинская мечта» — это необходимое условие для дальнейшего продвижения страны по всем направлениям, в том числе «по пути европейской интеграции».

О том, что Грузия станет вторым фронтом для России, если на парламентских выборах в октябре в стране победит оппозиция, Кобахидзе уже говорил в июле. По его словам, за отказ от этих действий правящую партию «Грузинская мечта» называли пророссийской.

Однако отправка военных на Украину означала бы полноценное включение Грузии в противостояние с Россией, добавил глава правительства.

Премьер Грузии допустил завершение конфликта на Украине в 2025 году
Политика
Ираклий Кобахидзе

В июне 2024 года Кобахидзе заявил, что члены партии Саакашвили желают, чтобы страна стала второй Украиной, но премьер исключил «украинизацию» Грузии.

В 2022 году украинская сторона призывала Грузию к открытию «второго фронта» против России. На тот момент глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что если Грузия считает, что Абхазия и Южная Осетия — это ее территория, то она должна «подниматься и защищать свою страну».

На тот момент председатель «Грузинской мечты» Кобахидзе отметил, что партия не поддерживает открытие второго фронта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп угостил Зеленского тортом имени себя Политика, 23:38
Трамп назвал переговорную комнату в Мар-а-Лаго «способствующей сделкам» Политика, 23:30
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 22:49
Начало встречи Трампа и Зеленского. Полное видео с переводом Политика, 22:38
Как проходят переговоры Зеленского и Трампа в Мар-а-Лаго Политика, 22:22
WP узнала о крупнейшем со времен Великой рецессии росте банкротств в США Экономика, 22:18
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках Политика, 22:03
Трамп велел журналистам перекусить, пока идут переговоры с Зеленским Политика, 21:55
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41
Как проходит встреча Трампа с Зеленским в Мар-а-Лаго. Главное Политика, 21:33