Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Русскоязычные граждане Финляндии пожаловались в ЕК из-за закрытия границ

Группа русскоязычных жителей в Финляндии Александровское общество (Aleksanterinliitto) направила петицию в Европарламент (ЕП) и жалобу в Еврокомиссию (ЕК) из-за закрытия границы с Россией. Об этом организация сообщила в своем телеграм-канале.

«К сожалению, правительство так и не опубликовало никаких конкретных планов по открытию восточной границы. Мы направили жалобу на нарушение Финляндией европейского законодательства в Еврокомиссию и получили ответ, что все факты будут рассмотрены», — говорится в публикации.

Участники Александровского общества добавили, что петиция в ЕП пока находится на модерации в специальном комитете, и призвали писать обращения в официальные органы с требованием открыть границу.

В своем заявлении они подчеркнули, что со дня вступления в силу закона о выдворении прошло более двух недель.

12 июля финский парламент принял закон о выдворении нелегальных мигрантов, который позволит временно приостанавливать подачу заявления о предоставлении убежища на границе с Россией, если правительство посчитает, что Финляндия «подвергнется гибридному влиянию». В таком случае уже прибывшие в страну беженцы будут депортированы.

Инициатива уже подвергалась критике за противоречие Конституции Финляндии, международным обязательствам в области прав человека, установленным ООН, и подписанным страной международным договорам. В том числе комиссар Совета Европы по правам человека Майкл О'Флаэрти заявил о тревожном прецеденте для других стран и всей международной системы убежища.

МИД Финляндии объяснил, почему не планирует открывать границу с Россией
Политика
Фото:Markku Ulander / imago-images.de / Global Look Press

Ранее власти Финляндии обещали частично открыть границу с Россией, после того как примут закон о выдворении. Пункты пропуска на границе между двумя странами закрыты с ноября. Тому причиной финские власти посчитали резкий наплыв мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока. По версии Хельсинки, этому поспособствовала Москва.

Россия не согласна с обвинениями в содействии нелегальным мигрантам. В Кремле выражали сожаление по поводу сознательного дистанцирования Хельсинки от «добрых» отношений с Москвой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Мосбиржа начнет по-новому рассчитывать индексы биткоина и Ethereum Инвестиции, 10:01
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
СК пообещал расследование по ударам ВСУ в Адыгее и Белгородской области Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09