Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Китай допустил эскалацию конфликта на Украине и призвал к переговорам

Глава МИД Китая Ван И сказал Кулебе о рисках эскалации конфликта на Украине
Фото: Олег Петрасюк / Reuters
Фото: Олег Петрасюк / Reuters

Хотя военный конфликт на Украине длится третий год, риски его эскалации все еще существуют. Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И на встрече в Гуанчжоу с украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

«Ван И отметил, что кризис на Украине идет уже третий год, конфликт все еще продолжается и существуют риски его эскалации и распространения», — приводит китайский МИД слова министра.

Глава китайского внешнеполитического ведомства напомнил, что Пекин всегда был твердо привержен продвижению политического решения кризиса и считает, что в конечном итоге все завершается усаживанием за стол переговоров.

Он также обратил внимание на сигналы Киева и Москвы о готовности к переговорам и поддержал усилия всех сторон. «В последнее время и Украина, и Россия в разной степени посылают сигналы о своей готовности к переговорам. Хотя условия и время еще не созрели, мы поддерживаем все усилия, которые способствуют миру», — добавил Ван И.

CNN сообщил о намеках Зеленского на готовность к переговорам с Россией
Политика
Президент Украины Владимир Зеленский

Сам Кулеба на той же встрече заявил, что Украина желает и готова вести диалог с российской стороной. «Конечно, переговоры должны быть рациональными и иметь практическое значение, быть направленными на достижение справедливого и прочного мира», — подчеркнул Кулеба.

О необходимости скорейшего завершения конфликта и готовности к переговорам с президентом Владимиром Путиным недавно говорил и украинский лидер Владимир Зеленский.

В Кремле ответили, что разговор в той или иной тональности о диалоге гораздо лучше, чем разговор о намерении воевать до последнего украинца. Там отметили, что ждут конкретных действий со стороны Украины.

Российские власти выдвигают для начала мирных переговоров несколько условий: снятие международных санкций, вывод войск Украины и ее отказ от претензий на Донбасс, Херсонскую и Запорожскую области, а также признание суверенитета России над этими регионами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
На двух предприятиях в Таганроге ввели режим ЧС после атаки дронов Политика, 12:30
Год достижений: СК10 подвела итоги 2025 года Компании, 12:30
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Минобороны сообщило о массированном ударе по энергообъектам Украины Политика, 12:23
Эти китайские кроссоверы спасли рынок в 2025 году. Цены и модели Авто, 12:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Названа дата релиза Hytale. Чем интересна эта игра Life, 12:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бывшему «биткоин-мэру» Нью-Йорка грозит обвинение в криптомошенничестве Крипто, 12:11
Мурашко после гибели младенцев направил в Кузбасс специалистов из Москвы Общество, 12:09
Азиатские акции обновили рекорды на фоне роста на рынке Японии Инвестиции, 12:07
Сергей Шишкарев вернулся в Россию после сообщений о расследовании в ОАЭ Бизнес, 12:07
Белая логистика из Китая: почему в 2026-м она выгоднее карго Радио, 12:06
Французский мотогонщик погиб после столкновения на соревнованиях Спорт, 12:05
Матвиенко назвала смерть детей в роддоме «трагедией для государства» Общество, 12:02