Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Британии допустили удары по России переданным Украине оружием

Минобороны Британии: удары по России поставленным Украине оружием не исключены

Власти Великобритании не исключают использование переданного Украине оружия для нанесения ударов по целям на российской территории, заявил британский министр обороны Джон Хили в эфире радиостанции BBC Radio 4. Его слова приводит The Guardian.

Президент Украины Владимир Зеленский напрямую обратился к кабмину Великобритании с просьбой позволить более свободно использовать оружие британского производства, однако Лондон не собирается помогать в поражении целей, сказал Хили.

«Мы поставляем оружие Украине для защиты ее суверенной страны. И это не мешает им поражать цели в России, но это должны делать украинцы. Это должно быть сделано в рамках параметров и границ международного гуманитарного права», — отметил министр.

Зеленский заявил о «позитивных сигналах» по ударам по России
Политика
Владимир Зеленский

11 июля президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видео со встречи с британским премьер-министром Киром Стармером и заявил, что Киеву разрешили использовать ракеты Storm Shadow против военных объектов на территории России. Storm Shadow — крылатые ракеты класса «воздух — земля», их максимальная дальность — 250 км. Великобритания — страна-производитель этих ракет.

За день до этого Стармер уточнил, что Украина сама должна решать, как ей использовать полученное от Лондона вооружение.

Позже The Telegraph со ссылкой на представителя британского правительства сообщила, что Лондон не давал таких разрешений Киеву.

В Лондоне обеспокоены тем, что, если Украина применит дальнобойные ракеты для ударов вглубь России, это приведет к эскалации и прямому конфликту с Москвой. По словам источников Telegraph, ситуация сложнее, чем предполагал Зеленский, и для того, чтобы одобрить расширение применения Storm Shadow, нужно согласие не только Британии — ракеты производятся совместно с Францией.

Россия осуждает военную помощь, которую западные страны оказывают Украине. Российские власти резко критиковали смягчение ограничений на применение оружия для Киева и предупреждали об опасных последствиях такого шага. Требование Украины позволить бить вглубь России является провокацией, заявили в Кремле.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:07
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:07
Трамп призвал к выборам на Украине Политика, 14:22
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Ивановской области после крушения Ан-22 создали оперативный штаб Политика, 14:07
В Казахстане арестовали активы фигуранта дела о взятках в Минобороны Политика, 14:06
Сийярто выразил надежду на скорый мир на Украине и отмену санкций Политика, 14:06
В России появились почтовые марки с участниками спецоперации на Украине Общество, 14:02
В Троицке не поддержали установку скульптуры «Семья солдата СВО» Общество, 14:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:57
Песков не смог назвать сроки возврата ставки НДС к 20% Политика, 13:56
Лучший защитник-бомбардир КХЛ пропустит Кубок «Первого канала» Спорт, 13:54
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Приток валюты на вклады россиян оказался максимальным почти за два года Финансы, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37