Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Столтенберг заявил об отсутствии военной угрозы НАТО со стороны России

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Для стран НАТО сейчас нет непосредственной военной угрозы со стороны России, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, выступая перед журналистами на саммите организации в Вашингтоне.

Столтенберг назвал реакцию Москвы сложностью в расширении НАТО
Политика
Йенс Столтенберг

«Российские войска сейчас полностью сосредоточены на Украине», — заявил Столтенберг. По его словам, Москва перенаправила часть своих сил от границы с НАТО в Финляндии на территорию военной спецоперации. Поэтому для государств — членов альянса прямой угрозы со стороны России сейчас нет.

В НАТО входят 32 страны. Саммит альянса проходит в Вашингтоне с 9 по 11 июля. Поддержка Украины — одна из основных тем встречи. Как уточняет Белый дом, западные союзники готовы усилить свою коллективную поддержку Украины «в этот критический момент для трансатлантической безопасности».

В июне телеканал CNN сообщил, что американские военные базы в Европе привели в состояние повышенной готовности, а позже узнал о причинах такого решения. Шаг был предпринят из-за опасений, что «поддерживаемые Россией субъекты» рассматривают возможность проведения диверсий против военного контингента США.

«Повышение бдительности» не связано с конкретной угрозой, рассказал представитель европейского командования США (USEUCOM) Дэн Дэй. По его словам, на это повлияла совокупность факторов, «потенциально влияющих на безопасность вооруженных сил США на европейском театре военных действий».

В мае Столтенберг заявил, что НАТО находится в состоянии повышенной готовности, в том числе из-за усиления «российской разведывательной активности». В том же месяце Financial Times со ссылкой на представителей европейских разведывательных служб написала, что Россия готовит диверсии на территории Европы. В Кремле обвинения назвали «голословными».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Тающий ледник в Норвегии задумали спасти, посыпав искусственным снегомОбщество, 04:06
В США тысячи людей вышли на улицы против политики ТрампаПолитика, 03:40
Дочь убитого экс-мэра Самары не признала вину в вымогательствеОбщество, 03:38
В Китае запустили первую широкополосную сеть 10GТехнологии и медиа, 03:17
Самолет с освобожденными из плена россиянами приземлился в МосквеПолитика, 03:15
ФНС поддержала идею самозапрета на азартные игры «Стопазарт»Общество, 02:39
Бывшие члены команды Трампа назвали его королевским деспотомПолитика, 02:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Союз» с тремя космонавтами на борту отстыковался от МКСОбщество, 02:05
В Демпартии США остались недовольны новым выступлением БайденаПолитика, 01:38
Опрос показал рекордное неодобрение американцами экономики при ТрампеПолитика, 00:48
Патриарх Кирилл призвал молиться за мир «на просторах исторической Руси»Общество, 00:43
Популярность дубайского шоколада вызвала глобальный дефицит фисташекБизнес, 00:37
Путин и Собянин прибыли на богослужение в храм Христа СпасителяОбщество, 00:10
Что известно о Lada Iskra: дата выхода и характеристики новой моделиАвто, 00:10