Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков заявил о падении украинской ракеты на больницу в Киеве

Песков: на больницу в Киеве упала украинская ракета
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Российское Министерство обороны исключает удары по гражданским целям на Украине, заявлениями военного ведомства следует руководствоваться при возникновении вопросов о пораженных объектах, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передал корреспондент РБК.

«Я призываю вас руководствоваться заявлением Министерства обороны Российской Федерации, которое абсолютно исключает, что имеют место удары по каким-то гражданским целям», — заявил Песков на просьбу прокомментировать разрушения детской больницы в Киеве.

Представитель Кремля напомнил, что в соответствующем заявлении Минобороны «указано, что речь идет о падении антиракеты». «И по-прежнему мы настаиваем: мы не совершаем ударов по гражданским целям, удары осуществляются по объектам критической инфраструктуры, по военным целям, так или иначе имеющим отношение к военному потенциалу режима», — подчеркнул он.

Минобороны назвало ложными заявления Украины о целях удара по Киеву
Политика
Виды Киева

Днем в Киеве прозвучали взрывы, власти сообщили о работе систем ПВО. В горадминистрации заявили, что «падение обломков» зафиксировано в Соломенском, Днепровском, Дарницком, Деснянском, Шевченковском и Голосеевском районах.

Руководитель военной администрации Киева Сергей Попко после взрывов сообщил о гибели 19 человек, а также о 53 пострадавших. Президент Украины Владимир Зеленский писал, что есть разрушения в детской больнице «Охмадит» в Шевченковском районе города.

«Охматдет» — сокращение от «охрана материнства и детства» — крупнейшая детская больница Украины, одна из старейших. Ежегодно принимает до 20 тыс. детей.

Во время взрыва в больнице пострадали 32 человека, среди них — 8 детей, два человека погибли, сообщало ГСЧС. Взрывом было выведено из строя на 80% новое здание «Охмадит», полностью — здание отделение токсикологии, повреждены — еще четыре. Были разрушены все коммуникации, отключился свет и вода.

Всех пациентов из «Охмадита» перевели в другие лечебные учреждения. Спасатели работали на месте разрушения всю ночь, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. К работам привлекли 400 спасателей.

После взрывов в Киеве был объявлен траур. 9 июля Совет безопасности ООН проведет срочное заседание по Украине.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Макрон заявил о беседе с Зеленским после видеозвонка с лидерами Европы Политика, 04:22
Стала известна средняя стоимость поздравления Деда Мороза в этом году Общество, 04:01
Пресс-конференция Трампа и Зеленского по итогам переговоров. Полный текст Политика, 03:55
Заявления Трампа и Зеленского после переговоров. Полное видео с переводом Политика, 03:54
Двое взрослых и двое детей погибли при пожаре в доме на Камчатке Общество, 03:53
Нетаньяху прилетел в Мар-а-Лаго для встречи с Трампом Политика, 03:38
Не менее 13 человек погибли при сходе поезда с рельсов в Мексике Общество, 03:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп не исключил поездку на Украину и выступление перед парламентом Политика, 03:32
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Трамп заявил о понимании отказа Москвы соглашаться на временное перемирие Политика, 03:07
Зеленский анонсировал встречу делегаций Украины и Европы в Вашингтоне Политика, 02:58
Аэропорт Калуги временно ограничил полеты Политика, 02:16
Глава ЕК заявила о «хорошем прогрессе» после звонка Трампа и Зеленского Политика, 02:11
Трамп заявил, что Европа возьмет на себя большую часть гарантий Украине Политика, 01:33