Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле» ,  
0 

Crocus Group восстановит периметр сгоревшего при теракте «Крокуса»

Crocus Group решила восстановить периметр сгоревшего при теракте «Крокуса»

Crocus Group планирует восстановить периметр концертного зала «Крокус Сити Холл», сгоревшего в результате теракта, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

Собеседник агентства отметил, что общая площадь здания составляла порядка 400 тыс. кв. м., из них 10 тыс. кв. м. — это прогоревшие кровля и периметр.

В непосредственной близости от сгоревшего концертного зала находятся и другие объекты, котoрые eжедневно пoсещает бoльшое кoличество людей, пояснил представитель компании. Поэтому важно привести в порядок периметр, чтобы разрушенные конструкции не представляли опасности для окружающих, сказал он.

Окончательного решения о создании на месте теракта мемориала в память о погибших или восстановлении других конструкций пока нет, добавил собеседник агентства.

Воробьев заявил, что на месте «Крокуса» не будет концертного зала
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл» произошел 22 марта 2024 года. Его жертвами стали 145 человек, еще более 550 пострадали. Ответственность за атаку взяло на себя «Исламское государство» (ИГИЛ, признано в России террористической организацией и запрещено). Москва полагает, что в нападении есть украинский след. Киев отвергает подобные обвинения.

Следственный комитет возбудил дела о теракте (ст. 205 Уголовного кодекса) и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 Уголовного кодекса). По делу о теракте задержаны 20 человек, 18 из них находятся под стражей. Среди арестованных — четверо предполагаемых участников нападения, все они — уроженцы Таджикистана. По сведениям «Коммерсанта», фигурантами дела об оказании небезопасных услуг стали двое сотрудников концертного зала. Им предъявили обвинение, но обоих отпустили под подписку о невыезде.

В начале июня губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что для территории, на которой расположен концертный зал, подготовлена концепция благоустройства. По его словам, на этом месте в Красногорске может появиться сквер с памятником. Однако финальное решение по застройке будет зависеть от владельца объекта, уточнил Воробьев.

Сын владельца Crocus Group Эмин Агаларов отметил, что «какой-то мемориал обязательно будет создан: в рамках нового зала, если он будет, или же, если его не будет, на месте зала». Воробьев, в свою очередь, исключил строительство новой концертной площадки и ее восстановление.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Премьер Британии отправился в Киев для заключения 100-летнего партнерстваПолитика, 10:27
Бизнес в Арктической зоне: как это устроеноОтрасли, 10:26
Обломки дрона повредили крышу дома Тамбовской областиПолитика, 10:23
Роспотребнадзор оценил качество рыбы в Черном море из-за мазутаОбщество, 10:20
Первый обзор нового Hyundai Santa Fe в России. Особенности, опции и ценыАвто, 10:20
Индекс Мосбиржи поднялся выше 2900 пунктов впервые за пять месяцевИнвестиции, 10:18
От бумеров до зумеров: что для них значит «владеть» автомобилемРБК и ВТБ Авто, 10:15
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Почему на рынке скептически относятся к слиянию крупнейших фотобанковPro, 10:04
С видом на Москву-реку: как жизнь у воды влияет на благополучиеТренды, 10:04
Как работает полный привод с системой Torque-VectoringAutonews, 10:01
Вдова умершего пациента клиники Хайдарова подала иск к Ксении СобчакОбщество, 10:00
В России знак Rossiano для кофе зарегистрировали под пивоВино, 10:00
Двое россиян вышли в третий круг Australian OpenСпорт, 09:59
Джорджеску обвинил НАТО в попытке развязать третью мировую войнуПолитика, 09:49