Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ФСБ отчиталась о задержании трех украинских шпионов

Фото: Дмитрий Кандинский / Fotodom / Shutterstock
Фото: Дмитрий Кандинский / Fotodom / Shutterstock

В Запорожской области сотрудники ФСБ задержали двух человек, передававших украинской стороне стратегическую информацию о подразделениях российских вооруженных сил, сообщает ТАСС со ссылкой на региональное управление ФСБ. Еще одного мужчину — жителя Брянской области — задержали по аналогичным обвинениям под Псковом.

28 июня в Запорожской области сотрудники ФСБ задержали двух украинских граждан, которые передавали ВСУ данные о расположении подразделений российской армии.

«Установлено, что двое местных жителей по заданию Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины осуществляли сбор и передачу противнику информации о местах дислокации подразделений ВС РФ на территории города Токмак», — говорится в сообщении. Против задержанных возбудили уголовное дело по статье «Шпионаж» — статья 276 Уголовного кодекса.

На Украине женщина сдала своего мужа СБУ за связь с ФСБ
Политика
Фото:ssu.gov.ua

В этот же день по делу о госизмене арестовали жителя Брянской области. Его подозревают в работе на украинские спецслужбы.

«Следственным отделом УФСБ России по Брянской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 275 Уголовного кодекса — государственная измена. По данным ведомства, мужчина передавал сотрудникам украинских спецслужб данные о численности, расположении и передвижении подразделения российских вооруженных сил. В ФСБ уточнили, что он собирал сведения путем визуального наблюдения, находясь на территории одного из приграничных районов Брянской области.

После начала военной спецоперации ФСБ периодически задерживает в разных регионах России людей, подозреваемых в сотрудничестве с Украиной. Так, 12 апреля за попытку передать секретные данные о действиях российских войск ГУР Украины сотрудники ФСБ задержали жителя Кубани. 20 июня дело о госизмене завели против жительницы Хабаровска, которая передавала украинским спецслужбам опасную для безопасности России информацию. 27 июня по делу о госизмене на 12 лет осудили жителя Крыма. Сотрудники ФСБ задержали его в Псковской области.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
WSJ рассказала об идеях США по нормализации отношений России с Европой Политика, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Дерипаску избрали президентом Федерации хоккея с мячом России Спорт, 13:46
Экспорт иранских ковров упал до исторического минимума из-за санкций США Политика, 13:44
МЧС предупредил о сильном снегопаде в Москве в ночь с 27 по 28 декабря Общество, 13:43
Средний класс назвал самую проблемную категорию расходов Экономика, 13:42
«Автостат» оценил перспективы корейской автомарки KGM в России в 2026 году Авто, 13:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
РБК запустил Школу управления Образование, 13:37
Чемпион мира по хоккею рассказал о зарплатах детских тренеров в США Спорт, 13:36
Эрмитаж обратился к прокурору Польши из-за задержания археолога Бутягина Политика, 13:36
Как меры повышения производительности труда влияют на бизнес-среду Отрасли, 13:36
Пользователи пожаловались на сбой в работе Telegram Технологии и медиа, 13:32
Под Киевом открыли памятник дрону Политика, 13:30
Снежная зима добралась до Москвы. Фотогалерея Общество, 13:30