Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Сеул запретил экспорт в Россию металлорежущего оборудования и оптики

Южная Корея расширила список запрещенных для экспорта в Россию товаров
Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости
Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости

Южная Корея добавила еще 243 наименования в список товаров, запрещенных для экспорта в Россию и Белоруссию, сообщает Yonhap со ссылкой на Министерство промышленности страны.

Речь идет о товарах, которые потенциально могут быть использованы в военных целях. В обновленный список войдут металлорежущее оборудование, детали оптических приборов и датчики. Таким образом, число запрещенных к экспорту товаров увеличится до 1402. Новые правила вступят в силу к концу августа.

Товары из этого списка запрещены к отправке в Россию и Белоруссию, хотя правительство может давать разрешение в каждом конкретном случае, особенно в отношении деловых сделок, заключенных до объявления новых ограничений.

Ранее директор по национальной безопасности Южной Кореи Чанг Хо Джин пообещал расширение экспортного контроля против России, после того как Москва и Пхеньян подписали договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве.

Южная Корея вслед за Японией ввела новые антироссийские санкции
Политика
Фото:Chung Sung-Jun / Getty Images

В предыдущий раз южнокорейские власти расширяли список товаров, которые запрещено отправлять в Россию, в конце февраля. Тогда в него вошли строительное оборудование, аккумуляторные батареи, авиационные запчасти. Расширение списка приурочили ко второй годовщине начала военной операции на Украине.

В апреле посла Южной Кореи в Москве Ли До Хуна вызвали в МИД России. В разговоре с ним заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко заявил, что введение односторонних санкций в отношении российских физических и юридических лиц Россия рассматривает как очередной недружественный шаг Сеула. Он также предупредил, что такие действия не могут не оказывать негативного влияния на двусторонние отношения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Россияне в 2025-м взяли минимальный объем кредитов за шесть лет Финансы, 11:02
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Общество, 10:58
Как максимально эффективно провести утро рабочего дня — японский метод Образование, 10:55
Как руководителю развивать карьеру. Старт занятий в Школе управления РБК 10:53
В Федерации профсоюзов назвали условия невыхода на работу из-за снега Общество, 10:51
В Уссурийске после взрыва газа в доме людей вытащили из-под завалов Общество, 10:41
Росреестр разъяснил, как в Москве внести в ЕГРН сведения о перепланировке Недвижимость, 10:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Россиянка Шнайдер вышла в полуфинал турнира WTA в Аделаиде Спорт, 10:38
Над Ираном открыли небо для полетов самолетов Политика, 10:38
Бастрыкин заявил, что СК избавит коррупционеров от наворованного Общество, 10:33
Клиенты избалованы сервисом: как малому бизнесу их впечатлитьПодписка на РБК, 10:26
Циклон «Сэфди»: чем похожи фильмы «Марти Великолепный» и «Крушитель» Life, 10:26
ФСБ выявила в посольстве сотрудника британских спецслужб под прикрытием Политика, 10:24
Уитакер заявил о последнем ярде в урегулировании на Украине
РАДИО
Политика, 10:22