Перейти к основному контенту
Нападение на церкви и синагоги в Дагестане⁠,
0

Фигуранта дела о теракте в Дербенте арестовали на два месяца

Последствия пожара, случившегося после нападения террористов на синагогу в Дербенте
Последствия пожара, случившегося после нападения террористов на синагогу в Дербенте (Фото: Аслан Исаев / NEWS.ru / TACC)

Советский районный суд Махачкалы отправил в СИЗО почти на два месяца еще одного обвиняемого в причастности к террористическому акту в Дербенте. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Верховного суда региона Зарему Мамаеву

«Районный суд принял решение о заключении обвиняемого под стражу на 1 месяц 28 суток, то есть до 23 августа 2024 года включительно», — цитирует агентство Мамаеву.

Его обвиняют в совершении преступления по п. «б» ч. 3 ст. 205 Уголовного кодекса — совершение теракта, повлекшего умышленное причинение смерти человеку.

Глава совершившей нападение преступной группы потребовал от обвиняемого и других соучастников признать его лидером банды и принести клятву. Подозреваемый отказался, однако выразил готовность помочь в совершении теракта, сообщила Мамаева.

Нападение террористов в Дагестане. Главное
Политика
Фото:Низами Гаджибалаев / ТАСС

23 июня боевики напали на православные храмы и синагоги, а также на сотрудников полиции в Махачкале и Дербенте. Погибли 16 сотрудников правоохранительных органов, общее число жертв составило 21 человек. Среди погибших мирных жителей — православный священник Николай Котельников. Президент Владимир Путин посмертно наградил его орденом Мужества. По последним данным, шесть пострадавших при стрельбе находятся в тяжелом состоянии.

СК возбудил дело о теракте. В нападении участвовали сыновья и племянники бывшего главы Сергокалинского района Дагестана Магомеда Омарова. Самого чиновника арестовали, исключили из партии «Единая Россия» и уволили. В суде заявили, что преступную группу для совершения атаки создал сын Омарова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
В Киргизии анонсировали борьбу с телеканалами, нарушающими закон о языке Общество, 16:04
Мишустин сообщил, когда вступят в силу новые меры против кибермошенников Политика, 16:03
В России появится оперштаб по противодействию кибермошенникам Политика, 15:59
Суд изъял участки в Барвихе по иску ГенпрокуратурыПодписка на РБК, 15:57
Россию поставили на последнее из 163 стран место в рейтинге безопасности Политика, 15:56
СК задержал четырех человек за подрыв машины ученого в Москве Общество, 15:56
В Архангельской области школьный автобус улетел с трассы, 6 пострадали Общество, 15:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Совет директоров «Мосэнерго» повторно рекомендовал дивиденды за 2024 год Инвестиции, 15:51
Пашинян заявил о просьбе к Москве ускорить восстановление железных дорог Политика, 15:51
Сроки сорваны, задачи возвращаются: как избежать провалов в IT-проектах Образование, 15:51
В Латвии рекомендовали спортсменам избегать россиян на Олимпиаде в Италии Спорт, 15:50
В Третьяковке опровергли, что упавший гость повредил полотно Брюллова Общество, 15:45
Замдиректора GAC в России назвал Lada «брендом с глубокой историей» Авто, 15:43
Посланник Тегерана заявил, что Трамп пообещал не атаковать Иран Политика, 15:39