Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Первое заседание по делу Гершковича началось в Свердловском облсуде

Суд по делу журналиста WSJ Гершковича начался в Екатеринбурге

Первое заседание по делу Гершковича началось в Свердловском облсуде
Video

Свердловский областной суд начал рассмотрение дела обвиняемого в шпионаже журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича, сообщает «РИА Новости».

Первое заседание по делу Гершковича проходит в закрытом режиме. В суде собрались несколько десятков журналистов как российских, так и зарубежных изданий, однако их пустили в зал только для протокольной съемки перед заседанием.

По сообщению агентства, на процесс приехали генеральный консул США Стюарт Уилсон и вице-консул посольства США в России Майкл Дарбинян.

В посольстве США в Москве РБК подтвердили присутствие на процессе в Екатеринбурге представителей американской миссии. Там отметили, что процесс проходит в закрытом режиме, а российские власти не предоставили консульству доказательств, подтверждающих выдвинутые против Гершковича обвинения, «не объяснили, почему работа Эвана в качестве журналиста является преступлением». В диппредставительстве призвали «прекратить использовать таких, как Эван Гершкович <...>, в качестве разменной монеты» и потребовали их освободить.

Трамп пообещал сразу вернуть Гершковича домой в случае победы на выборах
Политика
Экс-президент США Дональд Трамп

Гершкович находится под стражей с марта 2023 года, ему грозит до 20 лет тюрьмы по обвинению в шпионаже в пользу США. Согласно заявлению Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, репортер собирал сведения, составляющие государственную тайну, «о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса».

По сообщению Генпрокуратуры — секретную информацию о деятельности оборонного предприятия АО «НПК «Уралвагонзавод» по выпуску и ремонту военной техники.

WSJ отвергла обвинения ФСБ в адрес задержанного репортера и потребовала его немедленного освобождения. Кроме того, выразила глубокую обеспокоенность безопасностью репортера.

Дело журналиста WSJ Гершковича будут рассматривать в закрытом режиме
Политика
Эван Гершкович

По оценке издания, судебный процесс «предоставит мало правовых гарантий» Гершковичу по сравнению с гарантиями, которые ему обеспечат в США и других западных странах.

«Гершкович, WSJ и правительство США категорически отрицают выдвинутые против него обвинения», — подчеркнули в издании.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 17:41
Россия в ООН заявила о реальном окне возможностей на переговорах с Киевом Политика, 22:42
На границе Афганистана и Пакистана произошел бой Политика, 22:40
Уиткофф допустил новый раунд переговоров по Украине в течение 10 дней Политика, 22:32
Владелец «Додо Пиццы» призвал не травить управляющую пиццерии за Додобоню Общество, 22:31
Уиткофф рассказал об обсуждении «сильных гарантий» для Украины Политика, 22:21
Bloomberg назвал победившего Трампа в торговой войне африканского злодея Политика, 22:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
США воздержались от голосования по антироссийской резолюции в ООН Политика, 22:01
Рублев вслед за Медведевым и Хачановым победил на старте турнира в Дубае Спорт, 21:58
США расширили санкционный список по России Политика, 21:57
Лидер «Металлурга» Силантьев выбыл до конца сезона из-за травмы Спорт, 21:55
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
СКА вышел в плей-офф КХЛ Спорт, 21:50
ЕС заявил, что доставит €90 млрд Украине «тем или иным путем» Политика, 21:50