Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Первое заседание по делу Гершковича началось в Свердловском облсуде

Суд по делу журналиста WSJ Гершковича начался в Екатеринбурге

Первое заседание по делу Гершковича началось в Свердловском облсуде
Video

Свердловский областной суд начал рассмотрение дела обвиняемого в шпионаже журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича, сообщает «РИА Новости».

Первое заседание по делу Гершковича проходит в закрытом режиме. В суде собрались несколько десятков журналистов как российских, так и зарубежных изданий, однако их пустили в зал только для протокольной съемки перед заседанием.

По сообщению агентства, на процесс приехали генеральный консул США Стюарт Уилсон и вице-консул посольства США в России Майкл Дарбинян.

В посольстве США в Москве РБК подтвердили присутствие на процессе в Екатеринбурге представителей американской миссии. Там отметили, что процесс проходит в закрытом режиме, а российские власти не предоставили консульству доказательств, подтверждающих выдвинутые против Гершковича обвинения, «не объяснили, почему работа Эвана в качестве журналиста является преступлением». В диппредставительстве призвали «прекратить использовать таких, как Эван Гершкович <...>, в качестве разменной монеты» и потребовали их освободить.

Трамп пообещал сразу вернуть Гершковича домой в случае победы на выборах
Политика
Экс-президент США Дональд Трамп

Гершкович находится под стражей с марта 2023 года, ему грозит до 20 лет тюрьмы по обвинению в шпионаже в пользу США. Согласно заявлению Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, репортер собирал сведения, составляющие государственную тайну, «о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса».

По сообщению Генпрокуратуры — секретную информацию о деятельности оборонного предприятия АО «НПК «Уралвагонзавод» по выпуску и ремонту военной техники.

WSJ отвергла обвинения ФСБ в адрес задержанного репортера и потребовала его немедленного освобождения. Кроме того, выразила глубокую обеспокоенность безопасностью репортера.

Дело журналиста WSJ Гершковича будут рассматривать в закрытом режиме
Политика
Эван Гершкович

По оценке издания, судебный процесс «предоставит мало правовых гарантий» Гершковичу по сравнению с гарантиями, которые ему обеспечат в США и других западных странах.

«Гершкович, WSJ и правительство США категорически отрицают выдвинутые против него обвинения», — подчеркнули в издании.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
NYT узнала об эвакуации войск США со своих баз на Ближнем Востоке Политика, 15:43
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет Общество, 15:39
В Москве простились с экс-главой «Уралкалия» Баумгертнером. Фоторепортаж Общество, 15:36 
NYT рассказала о росте культа брутальности в Белом доме Общество, 15:32
Клебо первым в истории взял шесть золотых медалей на одних зимних Играх Спорт, 15:28
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Савелий Коростелев стал пятым в марафоне на Олимпиаде Спорт, 15:11
Место жесткой посадки вертолета Ми-8 в ЯНАО. Видео Общество, 15:09
Зеленский подписал указ о персональных санкциях против 82 россиян Политика, 15:08
Парадокс отключения. Почему провалилась концепция work-life balance Образование, 15:03
«Скачка закрытия общепита стоит ждать к весне»: рестораторы и аналитикиПодписка на РБК, 15:03
МЧС показало кадры поиска тел погибших на Байкале туристов Общество, 14:51
Фристайлисты из США выиграли командный турнир в акробатике на Олимпиаде Спорт, 14:45