Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США перебросили стратегический бомбардировщик на Гуам

Бомбардировщик B-1B
Бомбардировщик B-1B (Фото: Courtesy USAF / Getty Images)

США перебросили стратегический бомбардировщик B-1B на остров Гуам в Тихом океане. Об этом сообщило Индо-Тихоокеанское командование ВС США.

«Бомбардировщик B-1B прибыл для поддержки обычной миссии, демонстрируя готовность сил индо-тихоокеанского командования к реагированию в поддержку союзников, партнеров и друзей в свободном и открытом Индо-Тихоокеанском регионе», — говорится в сообщении командования в X (ранее Twitter).

B-1 — сверхзвуковой бомбардировщик, впервые принят на вооружение в 1980-х. B-1B Lancer («Копьеносец») отличается от предыдущих модификаций большей дальностью полета, большей маневренностью, способностью развивать более высокую скорость и лучшей защищенностью. Cчитается основным американским дальним бомбардировщиком.

18 июня 2024 года тихоокеанское командование армии США сообщало в X (ранее Twitter) об испытаниях БПЛА на авиабазе Андерсен на Гуаме. Испытания беспилотников проходили во время учений Valiant Shield 2024 в Тихом океане, которые проводят ВМС США, Канады, Японии и Филиппин.

Россия и Египет провели совместные военные учения в Средиземном море
Политика
Фрегат «Маршал Шапошников»

В марте 2024 года США провели на авиабазе Андерсен успешное испытание гиперзвуковой ракеты AGM-183 класса «воздух — земля» в рамках программы по созданию оружия быстрого реагирования воздушного базирования.

В том же месяце старший директор Индо-Тихоокеанской программы по внешней политике и политике безопасности на Тихоокеанском форуме Джон Хеммингс, заявил, что Гуам должен быть включен в зону действия НАТО.

Гуам — военная база Соединенных Штатов в Тихом океане, расположенная примерно в 3 тыс. миль к западу от Гавайев. Там находится база ВВС Андерсен, откуда США могут запускать свои бомбардировщики B-1, B-2 и B-52 через Индо-Тихоокеанский регион.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Экс-замглавы метрополитена Москвы признал вину по коррупционному делу Общество, 15:48
Суд избрал меру пресечения Юлии Тимошенко Политика, 15:42
Песков призвал прямо назвать инициатора взрыва на «Северных потоках» Политика, 15:41
СК завел дело после жалобы на семью сбежавшей из Ингушетии девушки Общество, 15:39
Боксер Джошуа возобновил тренировки после ДТП со смертельным исходом Спорт, 15:39
Россия потребовала отозвать из суда США иск о царском долге на $225 млрд Финансы, 15:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:37
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Собянин рассказал о планах по строительству в Москве дорог в 2026 году Недвижимость, 15:33
В Коми отстранили начальника центра подготовки МВД после пожара Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Шевченко и Логинов выиграли спринты на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 15:28
СК назвал причину взрыва в учебном центре МВД в Сыктывкаре Общество, 15:27
Главу «Куршской косы» отправили под домашний арест Политика, 15:27
Путин и Пезешкиан обсудили деэскалацию напряженности вокруг Ирана Политика, 15:24