Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров поблагодарил Ван И за отказ КНР участвовать в швейцарском саммите

Ван И и Сергей Лавров
Ван И и Сергей Лавров (Фото: Сергей Булкин / ТАСС)

Глава российского МИДа Сергей Лавров поблагодарил своего китайского коллегу Ван И за решение Пекина отказаться от участия в швейцарском саммите по урегулированию конфликта на Украине, сообщила пресс-служба ведомства.

«Лавров выразил признательность китайским партнерам за сбалансированную и последовательную линию по кризису вокруг Украины, в русле которой в Пекине было принято решение не направлять своих представителей на запланированную в Швейцарии «мирную конференцию», — уточнили в МИДе.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что конференция в Швейцарии не предполагает «равноправного участия России и справедливого учета всех мирных инициатив и текущих реалий».

Еще одна страна отказалась от участия в швейцарском саммите по Украине
Политика
Хун Сен

Мирный саммит по Украине пройдет с 15 по 16 июня в швейцарском городе Бюргенштоке. На него приглашены делегации 160 государств. России среди них нет, хотя Берн и уверен, что мирный процесс по Украине «немыслим» без участия Москвы. В российском МИДе подчеркивали, что не отправят на мероприятие представителей, даже если Россия получит приглашение.

По мнению властей Китая, в саммите по украинскому вопросу должны участвовать обе стороны боевых действий. Конференцию по урегулированию конфликта должны признавать и Россия, и Украина, также все мирные проекты на таком саммите должны обсуждаться справедливо.

Президент Украины Владимир Зеленский, участвуя в форуме «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре, заявил о попытках Китая препятствовать участию других стран в мирном саммите.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Axios назвал дату и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29