Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль назвал объединение двух Алтаев вопросом не на повестке дня

Песков: Кремль не обсуждает объединение Республики Алтай с Алтайским краем
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В Кремле не обсуждают возможность объединения Республики Алтай и Алтайского края. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Никакого обсуждения на этот счет нет. Каждый конкретный случай уникален. Здесь в данном случае нет никаких обсуждений [этого вопроса] — эта тема не на повестке дня у нас», — ответил он на просьбу прокомментировать сообщения о планах властей объединить регионы.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин 4 июня объявил об уходе в отставку с поста губернатора региона. Он объяснил это сменой места работы.

Хорохордин возглавлял Республику Алтай с 2019 года. «Коммерсантъ» писал со ссылкой на источники, что сменить его на посту главы региона может первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин объявил об отставке
Политика
Олег Хорохордин

Незадолго до появления сообщений об отставке Хорохордина в СМИ появились материалы о возможном объединении Республики Алтай с Алтайским краем. Об этом, в частности, писало местное издание Amic. Портал напомнил о высказывании спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о положительном опыте объединения российских регионов.

Матвиенко в апреле отметила, что в России имеется группа регионов, которые нуждаются в укрупнении. Называть конкретные субъекты спикер Совфеда не стала. Она подчеркнула, что к идее их укрупнения следует подходить продуманно.

В конце мая RTVI сообщил со ссылкой на источник в Госдуме, что пост также может покинуть глава Алтайского края Виктор Томенко. Он занимает должность главы региона с 2018 года. Зампред правительства Алтайского края Денис Губин назвал информацию о возможном уходе Томенко фейком.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Россиян не оказалось среди пострадавших в наезде на людей в МюнхенеОбщество, 12:19
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:10
Бывший глава РПЛ рассказал о мечте работать в «Спартаке»Спорт, 12:06
Украина передала России двоих детей через КатарПолитика, 12:04
Как изменение ключевой ставки повлияет на авторынок. Прогнозы экспертовАвто, 12:04
Путин рекомендовал ускорить запуск строительства частных домов по эскроуНедвижимость, 12:02
Гашек рассказал об отказах от приглашений на «вечеринку к Путину»Спорт, 12:02
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Ленобласти столкнулись лесовоз и автобус, один человек погибОбщество, 11:56
«Подрался с бабушками»: видео показаний задержанного за драку в храмеОбщество, 11:53
2025 год принес масштабные изменения в законах. 4 главных для бизнесаPro, 11:52
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
В Приднестровье поступил газ за счет российского кредитаПолитика, 11:39
«Свет» Тома Тыквера открыл Берлинале: за что режиссер стыдит немцевLife, 11:38
Итальянец пришел на награждение с Большуновым с флагом Украины на рукавеСпорт, 11:37