Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Экс-совладельцу «Кофе Хауза» и «Азбуки вкуса» Якубовскому продлили арест

Суд продлил арест экс-совладельцу «Кофе Хауза» и «Азбуки вкуса» Якубовскому
Кирилл Якубовский
Кирилл Якубовский (Фото: Сергей Коньков / ТАСС)

Мосгорсуд продлил арест бывшему совладельцу сетей «Кофе хауз» и «Азбука вкуса» Кириллу Якубовскому, обвиняемому в хищении в особо крупном размере, сообщили РБК в пресс-службу суда.

Срок ареста Якубовскому продлили до 6 июля, он истекал 15 апреля.

Якубовского задержали в апреле 2023 года. Его обвиняют по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса — в мошенничестве, совершенном организованной группой или в особо крупном размере. Она предусматривает до десяти лет лишения свободы.

После задержания Якубовского арестовали на два месяца, однако в июне 2023 года ему изменили меру пресечения на домашний арест.

В феврале Мещанский районный суд Москвы вновь отправил Якубовского в СИЗО. Защита пыталась обжаловать это решение, но безуспешно.

Партнеры Абрамовича продали доли в «Азбуке вкуса»
Бизнес
Фото:Алексей Зотов / ТАСС

Детали дела Якубовского не раскрывались. Телеграм-канал Mash писал, что Якубовский проходил по делу о мошенничестве вместе с партнером Андреем Вдовиным, которого обвинили в хищении $13 млн через Азиатско-Тихоокеанский банк, совладельцем которого он является. Вдовин успел уехать из России, Якубовский — нет. По данным канала, у последнего арестовали офисно-гостиничный комплекс Golden Gate в центре Москвы.

В середине марта ТАСС сообщил со ссылкой на материалы МВД, что Якубовскому предъявили обвинение в окончательной редакции, а следствие по его делу завершилось. Правоохранители пришли к выводу, что Вдовин, экс-гендиректор «Ппфин холдинг» Светлана Безрукова и бывший директор Petropavlovsk Павел Масловский под руководством Якубовского похитили у восьми крупных зарубежных компаний более $126 млн.

Якубовский, по данным агентства, свою вину не признал.

Кирилл Якубовский был заместителем председателя правления Экспобанка в середине 1990-х годов. В 2008 году он стал совладельцем холдинга, владеющего сетью магазинов «Азбука вкуса». В 2014 году Якубовский передал свою долю в «Азбуке вкуса» партнерам по бизнесу, а активы в «Кофе Хауз» — владельцу «Шоколадницы». На тот момент в России работали 226 кофеен сети. В 2017 году Якубовский основал сеть бюджетных гибрид-отелей Netizen, на которые привлек €150 млн инвестиций.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17