Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На журналиста составили протокол из-за работы в «Медузе»

Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

На журналиста издания «Медуза» (признано иноагентом и нежелательной в России организацией) Дмитрия Кузнеца составили протокол об участии в деятельности нежелательной организации. Это следует из карточки дела на сайте судов Москвы.

Материалы административного дела зарегистрировал Никулинский районный суд 8 апреля. Кузнеца обвиняют по ст. 20.33 КоАП, ему грозит штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. руб. Судебное заседание назначено на 25 апреля.

Генпрокуратура признала «Медузу» нежелательной организацией в январе 2023 года. В ведомстве пояснили, что такое решение было принято после изучения «поступивших материалов».

Хинштейн разъяснил последствия репоста «Медузы»
Политика
Александр Хинштейн

В 2022 году внести издание в этот список просил бизнесмен Евгений Пригожин попросил генерального прокурора России Игоря Краснова провести проверку деятельности «Медузы» и внести ее в список нежелательных организаций. В компании отметили, что это позволит привлекать сотрудников издания к ответственности за «провокационную деятельность».

Позднее юрлицо издания — Limited liability company (SIA) «Medusa Project», зарегистрированное в Латвии, — внесли в реестр нежелательных организаций на сайте Минюста. С апреля 2021 года «Медуза» находится в перечне иностранных агентов.

Закон о нежелательных иностранных и международных организациях был принят в России в мае 2015 года. Согласно документу, нежелательной может быть признана неправительственная организация, которая представляет угрозу безопасности государства и основам конституционного строя.

Россиян неоднократно привлекали к ответственности по административной статье об участии в деятельности нежелательных организаций. Например, в начале февраля по ст. 20.33 КоАП Никулинский суд Москвы оштрафовал на 10 тыс. руб. писателя Дмитрия Быкова. Поводом стало интервью «Новой газете Европа» (ее деятельность признана нежелательной в России).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07
22-летний Конкин выиграл масс-старт на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:59
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25