Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минюст внес Фонд Сахарова и «Медузу» в список нежелательных организаций

Минюст России включил в список нежелательных организаций Фонд Сахарова и «Медузу»
Вид на бывшее здание центра Андрея Сахарова (признан иноагентом)
Вид на бывшее здание центра Андрея Сахарова (признан иноагентом) (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

В список иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной в России, внесены зарегистрированный в США «Фонд Андрея Сахарова» (The Andrei Sakharov Foundation) и зарегистрированный в Латвии «Проект Медуза» (Medusa Project, юрлицо издания «Медуза», признанного в России иноагентом).

Это следует из перечня, опубликованного на сайте Минюста России. Сейчас туда включены 74 организации.

Фонд Андрея Сахарова Генпрокуратура признала нежелательным 23 января, Medusa Project — спустя три дня. В ведомстве решили, что их деятельность представляла «угрозу основам конституционного строя и безопасности» России.

Закон о нежелательных иностранных и международных организациях был принят в России в мае 2015 года. Согласно документу, нежелательной может быть признана неправительственная организация, которая представляет угрозу безопасности государства и основам конституционного строя. Соответствующее решение по согласованию с российским МИДом принимает генпрокурор или его заместители.

Прокуратура признала нежелательной организацией «Форум свободной России»
Политика
Гарри Каспаров

Счета таких организаций замораживаются, а дочерние отделения закрываются. За нарушение закона предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Согласно ст. 284.1 УК (осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности), нарушение может наказываться штрафом до 500 тыс. руб., обязательными работами на срок до 480 часов или лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48