Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

Мать и жену десятого фигуранта дела «Крокуса» допросили в Душанбе

В Душанбе почти неделю допрашивали близких десятого фигуранта дела «Крокуса»
Якубджони Юсуфзода
Якубджони Юсуфзода (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Жена и мать десятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Якубджона Юсуфзоды почти неделю провели на допросе в Душанбе, сообщила «РИА Новости» его мать Ханифа Нарзуллаева.

«После того как мы узнали, что его задержали, нас 25 марта с невесткой забрали на допрос в Душанбе, и вернулись мы только 30 марта», — рассказала Нарзуллаева. По ее словам, она до сих пор не понимает, почему это случилось.

Суд арестовал десятого обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе»
Политика
Якубджон Юсуфзода

Вечером 1 апреля Басманный суд Москвы арестовал десятого обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе» — Якубджона Юсуфзоду. Его отправили под стражу до 22 мая. Ему 25 лет, он родился в Таджикистане и имеет гражданство этой страны. Мужчина женат, у него трое детей. На момент задержания он был неофициально трудоустроен на стройке и имел временную регистрацию в Москве.

По данным следователей, за несколько дней до нападения на «Крокус» мужчина перечислил соучастнику теракта деньги для обеспечения проживания, еще часть средств он перечислил одному из исполнителей после атаки. Юсуфзоде предъявили обвинения по статье о теракте — п. «б» ч. 3 ст. 205 Уголовного кодекса, она предусматривает пожизненное лишение свободы.

В Таджикистане по делу о нападении на «Крокус», произошедшем 22 марта, задержали девять человек, в России — еще 12 подозреваемых. Все они, за исключением одного выходца из Киргизии, — уроженцы или граждане Таджикистана.

Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ (ее подразделение «Вилаят Хорасан»). ФСБ заявила о причастности украинских спецслужб к нападению, власти Украины это отрицают. В результате теракта погибли 144 человека.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
«Синдром Феникса». Как фонтанирующие идеями начальники разрушают бизнес Образование, 09:47
Пожар охватил бизнес-центр «Варшавская плаза» на юге Москвы. Видео Общество, 09:45
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
Bloomberg узнал о возобновлении импорта нефти России индийской Reliance Политика, 09:31
WSJ раскрыла, как Индия отказалась от «красной дорожки для вторжения» КНР Политика, 09:29
Как перейти на НДС с 2026-го: пошаговая инструкцияПодписка на РБК, 09:25
В Москве начался пожар в бизнес-центре «Варшавская плаза» Общество, 09:23
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
От «Сбера» до Skillbox: топ-100 самых дорогих брендов в РоссииПодписка на РБК, 09:00
Аналитики назвали главные тенденции 2025 года на рынке вторичного жилья Недвижимость, 09:00
МВД предупредило о новой схеме «фейк-босс» по обману инвесторов Общество, 08:55
Инвесторы против Euroclear, Clearstream и корпораций: что решают судыПодписка на РБК, 08:48
Трамп пообещал не пустить в США «плохого Санту» Общество, 08:43