Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Kan узнал о согласии Израиля выдать 700 заключенных в обмен на заложников

Kan: Израиль согласился отдать ХАМАС 700 заключенных в обмен на 40 заложников
Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters
Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters

Израиль предварительно согласился передать 700 заключенных в обмен на освобождение 40 заложников, удерживаемых палестинской группировкой ХАМАС. Об этом сообщил телеканал Kan со ссылкой на высокопоставленного израильского чиновника.

Соответствующее предложение исходило от директора ЦРУ Уильяма Бернса, он выдвинул его по итогам переговоров в Катаре, передает CNN со ссылкой на дипломатический источник. 100 заключенных, которых потенциально могут освободить из израильских тюрем, отбывают пожизненное наказание за убийство израильтян, утверждает канал.

В Минобороны Израиля заявили, что 2024-й станет «годом войны и победы»
Политика
Йоав Галант

О согласии Израиля на такие условия также пишет Walla со ссылкой на двух высокопоставленных израильских чиновников. По словам одного из собеседников портала, аналогичное предложение три недели назад сделал израильской стороне Катар, который играет роль посредника, однако тогда Израиль категорически его отверг.

Бернс посещал Катар в минувшие выходные, уточняет Walla. Канцелярия израильского правительства подтверждала предстоящую встречу по вопросу возврата заложников.

В конце февраля в Париже прошли очередные раунды переговоров между представителями израильской армии и ХАМАС. Как утверждал телеканал Al Hadath, стороны обсуждали освобождение 40 заложников в обмен на 200–300 палестинских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах. По информации Walla и Kan, речь шла о 400 заключенных.

Переговоры, направленные на обеспечение прекращения огня, должны были возобновиться 17 марта в Катаре, писал Bloomberg со ссылкой на египетских чиновников.

По данным источников агентства, ХАМАС представил посредникам новый трехэтапный план. Первый этап предусматривает шестинедельное прекращение огня, в результате которого будут освобождены 35 заложников — женщин, больных и пожилых людей в обмен на 350 палестинских пленных, удерживаемых Израилем. ХАМАС также освободит как минимум пять женщин-солдат в обмен на 50 заключенных за каждую, писало агентство.

На втором этапе стороны должны были объявить постоянное прекращение огня, а ХАМАС — освободить оставшихся израильских солдат в обмен на новых пленных. На третьем этапе планировалась передача движением тел погибших израильтян в обмен на снятие блокады Газы.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:42
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46