Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Елисейский дворец назвал сроки визита Макрона в Киев

Президент Франции Эмманюэль Макрон посетит Киев в ближайшие недели
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: David W Cerny / Reuters)

Президент Франции Эмманюэль Макрон посетит Киев в ближайшие недели. Об этом сообщил телеканал TF1 со ссылкой на Елисейский дворец. Точные даты поездки названы не были.

Французский президент и глава Украины Владимир Зеленский договорились о встрече в ходе телефонного разговора, отмечает телеканал. Стороны обсудили поддержку Францией Украины в области совместного производства оружия на Украине и его техобслуживания, киберзащиты, а также разминирования украинской территории.

Французский президент заверил, что поддержит усилия по созданию в краткие сроки коалиции «для ударов в глубину».

Макрон также подтвердил свою поддержку чешской инициативы по закупке снарядов для Украины, купленных не в странах ЕС и НАТО.

Зеленский сообщил о скором визите Макрона на Украину
Политика
Эмманюэль Макрон

Впервые Макрон посетил Украину летом 2022 года. Тогда он прибыл в Киев вместе с канцлером Германии Олафом Шольцем и премьер-министром Италии Марио Драги. Главы государств обсудили военную помощь Украине.

О новом визите на Украину Макрон заявлял в январе 2024 года. Тогда президент пообещал, что в ходе его поездки стороны обсудят передачу Киеву самоходных артиллерийских установок (САУ) Caesar, 40 ракет SCALP и нескольких сотен бомб.

Позднее, в феврале, французский президент отменил поездку в Киев и Одессу. Елисейский дворец объяснил, что решение принято из соображений безопасности.

11 марта о визите Макрона в украинскую столицу сообщил Зеленский. По словам президента Украины, стороны провели продолжительный разговор, в частности обсудили предстоящую поездку Макрона в Киев.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
ФТС предупредила об очередях на границе с Эстонией Политика, 21:15
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Хоккеиста СКА увезли со льда на носилках после толчка от капитана ЦСКА Спорт, 20:56
Силы ПВО за шесть часов уничтожили 89 дронов над регионами России Политика, 20:56
Аэропорт Калуги закрыли для полетов Политика, 20:49
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Джонсон призвал Запад немедленно отправить войска на Украину Политика, 20:31
Пожарные спасли человека из горящего дома в центре Москвы Общество, 20:29
РСТ опроверг запрет российским страховщикам работать с клиниками в Индии Общество, 20:22
Хоккеиста «Спартака» отстранили на три матча за удар клюшкой в лицо Спорт, 20:21
Клебо заявил, что не фокусировался на реванше у россиянина Большунова Спорт, 20:19
Генерал Кувшинов заключил соглашение с прокуратурой по делу о взятке Общество, 20:18
Пять человек погибли от отравления угарным газом в Вологодской области Общество, 20:02