Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский прибыл в Стамбул для встречи с Эрдоганом

Зеленский прибыл в Стамбул для встречи с Эрдоганом и производителями оружия
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Стамбул для встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает турецкое агентство Anadolu.

Самолет с Зеленским приземлился в аэропорту Ататюрк, президента сопровождает украинский министр обороны Рустем Умеров.

Офис президента Украины сообщил, что Зеленский и Эрдоган в ходе встречи обсудят «формулу мира», а также организацию первого саммита по ней.

В «формулу мира», которую Зеленский впервые представил на саммите G20 в ноябре 2022 года, входят десять условий. Среди них — освобождение всех пленных и депортированных, восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск, прекращение боевых действий и фиксация окончания конфликта.

В конце февраля 2023 года украинский президент анонсировал первый саммит по «формуле мира», который может пройти весной в Швейцарии.

Россия считает «формулу Зеленского» неприемлемой и исключает переговоры на ее основе.

Во время переговоров также будут затронуты вопросы безопасности судоходства в Черном море, глобальной продовольственной стабильности, а также освобождения Россией украинских пленных.

Помимо Эрдогана президент Украины встретится с представителями турецких оборонных компаний. Он также посетит верфи, на которых идет строительство корветов для ВМС Украины.

Зеленский приедет в Турцию для встречи с Эрдоганом
Политика
Владимир Зеленский

В конце 2020 года украинский судостроительный завод «Океан» подписал меморандум с государственным оборонным концерном Турции о строительстве серии корветов для ВМС. Полгода спустя Украина и Турция заключили соглашение о строительстве двух корветов класса Ada. По информации Liga.net, турецкие корабли поступят на флот не ранее 2025–2030 годов.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25