Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский анонсировал первый саммит по «формуле мира» Украины

Зеленский: весной в Швейцарии может пройти первый саммит по «формуле мира»
«Формулу мира» обсудят весной в Швейцарии, второй саммит затем проведут на другом континенте, а России представят результат обсуждений, сказал Зеленский. Путин говорил о готовности к переговорам, но с учетом интересов России
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Весной в Швейцарии может пройти первый саммит, посвященный предложенному Украиной плану мирного урегулирования конфликта с Россией. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский на пресс-конференции форума «Украина. Год 2024».

«[Первый саммит] будет в Швейцарии. Второй саммит мы хотели бы, чтобы он был не на Европейском континенте, а на другом. Я думаю, в ближайшие недели или месяцы эта информация обязательно появится», — сказал Зеленский.

Россию могут пригласить на мирный саммит, продолжил Зеленский, но не для обсуждения его условий. По задумке президента, представителям Москвы представят уже готовый и согласованный план, как это произошло во время заключения зерновой сделки. Однако это не значит, что Россия примет документ, признал он.

Зеленский подчеркнул, что очень не хочет ситуации, при которой «после выборов в разных странах» в этом году появилось бы множество мирных инициатив от стран, которые навязывали бы свои идеи, не совпадающие с интересами Киева.

Бербок заявила, что Запад не мешает Украине вести переговоры
Политика
Анналена Бербок

Власти Швейцарии подтверждали планы организовать мирную конференцию по просьбе Украины, которая состоялась бы «к лету». Ее проведение позволит «изложить все эти идеи, проанализировать их, найти общие знаменатели, чтобы шаг за шагом прийти к миру», причем важным является обеспечение участия не только стран Запада, указывал глава швейцарского МИДа Иньяцио Кассис. Он отметил, что существует около десяти мирных планов по Украине, и только о шести-семи известно публике, остальные пока секретные.

Министр тогда же сообщил о разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым, который заверил в открытости к серьезным предложениям.

Лавров прежде критиковал желание Швейцарии стать посредником в урегулировании конфликта. «Ничего из этого не выйдет. Это не тот игрок, который может пользоваться доверием», — сказал он и назвал политику Берна «откровенно антироссийской». Власти Швейцарии с его оценкой не согласились.

В декабре 2023 года президент Владимир Путин заявил, что Россия готова вести переговоры с Украиной, Европой и США, но только с учетом своих интересов.

«Свое не отдадим. Вот что все должны понять. И в Украине те, кто агрессивно настроен в отношении России, и в Европе, и в США. Хотят договариваться — пусть договариваются. Но только мы будем делать это, исходя из наших интересов», — сказал Путин.

Москва и Киев выражают готовность к переговорам, но требуют противоположных условий для возобновления диалога. Украинская сторона в первую очередь настаивает на выводе российских войск к границам 1991 года, российская — требует признать за ней суверенитет над Донбассом, Крымом, Херсонской и Запорожской областями. Обе стороны называют условия друг друга неприемлемыми.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38