Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава Генштаба Армении назвал гостайной последствия выхода из ОДКБ

Генерал Эдвард Асрян: последствия выхода Армении из ОДКБ содержат гостайну
Саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)
Саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) (Фото: Сергей Гунеев / ТАСС)

Начальник Генштаба вооруженных сил Армении генерал-лейтенант Эдвард Асрян в беседе с журналистами заявил, что страна пока не вышла из состава Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщил портал Panorama am.

Отвечая на вопросы репортеров об ОДКБ, Асрян пояснил, что информация о последствиях возможного выхода из организации считается гостайной.

«Мы еще не вышли из ОДКБ, и к чему приведет выход из ОДКБ, этот вопрос тоже содержит тайну», — сказал генерал.

Пашинян заявил о заморозке членства Армении в ОДКБ
Политика
Никол Пашинян

О приостановке членства Армении в организации «де-факто» премьер-министр страны Никол Пашинян заявил в феврале. По его словам, по отношению к Еревану Договор о коллективной безопасности не соблюдался.

Тогда премьер отметил, что ОДКБ не приняла никаких мер во время столкновения с Азербайджаном в 2021 и 2022 годах.

28 февраля Пашинян заявил, что у страны на протяжении года нет постоянного представителя в организации. По его словам, Ереван давно не участвует в мероприятиях ОДКБ и принятии решений. Премьер снова подчеркнул, что организация не выполняет своих обязательств в отношении Еревана, и потребовал обозначить границы ответственности ОДКБ на территории страны.

Глава армянского правительства тогда заявил, что в таких условиях страна может окончательно выйти из состава структуры.

В ОДКБ заявили, что Ереван не направлял организации требование заморозить свое членство в структуре. В секретариате предположили, что речь идет о неучастии республики в мероприятиях организации.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле не видят ясности в позиции Армении по ОДКБ. Он также подчеркнул, что российская и армянская стороны продолжат обсуждать этот вопрос.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
AP оценила готовность России к переговорам об Украине с ТрампомПолитика, 13:43
Среди напавших на полицейского в Дербенте был сын экс-главы районаОбщество, 13:28
Что делает Замоскворечье таким привлекательным для бизнеса и жителейРБК и Донстрой, 13:22
В США семилетняя гонщица погибла после аварии на соревнованияхСпорт, 13:19
Китайское судно село на мель около Сахалина. ВидеоОбщество, 13:14
Маск сыронизировал над потерявшими поддержку USAID СМИ России и УкраиныПолитика, 13:02
У машины президента Сербии на ходу отлетело колесо. ВидеоОбщество, 12:56
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Российский боец проиграл на турнире UFC в СиднееСпорт, 12:50
Россиян предупредили об активизации мошенников перед Днем влюбленныхОбщество, 12:43
Захарова заявила о тупике из-за поставок самолетов Mirage КиевуПолитика, 12:34
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:33
Российским теннисистам указали гражданство на сайте турнира в МарселеСпорт, 12:27
Ким Чен Ын пообещал «неизменную поддержку» российской армииПолитика, 12:16
Российская армия взяла Орехово-Василевку в ДНРПолитика, 12:07