Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Захарова заявила об идущей полным ходом гибридной войне против России

Захарова: гибридная война Запада против России идет полным ходом
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Гибридная война Запада против России идет полным ходом, заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в телеграм-канале.

Так дипломат прокомментировала публикацию расшифровки переговоров немецких военных с главредом RT Маргаритой Симоньян. В ней речь идет об ударе по Крымскому мосту.

Симоньян утром 1 марта заявила, что «товарищи в погонах» передали ей 40-минутную аудиозапись разговора высокопоставленных немецких офицеров, которые обсуждали возможность удара по Крымскому мосту. По словам Симоньян, это намерены сделать так, чтобы канцлер Германии Олаф Шольц мог говорить, что «его хата с краю».

Косачев потребовал ответ Германии по переговорам военных о мосте в Крым
Политика
Константин Косачев

Спустя несколько часов Симоньян опубликовала имена офицеров и расшифровку их разговора. По ее данным, обсуждение состоялось 19 февраля между начальником отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Грефе, инспектором BBC бундесвера Герхартцем и сотрудниками Центра воздушных операций космического командования бундесвера Фенске и Фроштедте.

Согласно опубликованной Симоньян расшифровке, немецкие офицеры обсудили возможность поставок дальнобойных ракет Taurus на Украину, признав при этом проблемы со сроками производства и обучения украинских военных. Из публикации следует, что они собирались обмениваться информацией через компанию — производителя ракет, чтобы Германия не была напрямую участницей конфликта.

В расшифровке, опубликованной Симоньян, упоминаются удары по «мосту на востоке», в частности ракетами Taurus, и проблемы, связанные с этим.

Берлин отказывается поставлять Киеву Taurus. Российские власти потребовали от Германии объяснений в связи с публикацией материала, Минобороны страны отказалось от комментариев.

Россия осуждает поставки оружия на Украину западными странами. В Кремле подчеркивают, что они не изменят исход спецоперации.

Крымский мост дважды подвергался крупным атакам: в октябре 2022 года и в июле 2023-го на нем произошли два взрыва. Киев признал причастность к обоим.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31