Перейти к основному контенту
Послание Путина Федеральному собранию⁠,
0

Путин назвал условие переговоров с США о стратегической стабильности

Путин: если США хотят обсудить стабильность, нужно учитывать интересы России
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Евгения Новоженина / Reuters)

Россия готова к диалогу с США по вопросам, касающимся стратегической стабильности, но только с учетом российских интересов, заявил президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию.

«Если хотите обсуждать ответственные, важные для всей планеты вопросы безопасности и стабильности, то необходимо делать это только в едином комплексе, естественно, включая все те аспекты, которые затрагивают наши национальные интересы и влияют на <...> безопасность России», — отметил Путин.

Попытки США нанести России поражение, но при этом предлагать диалог по стратегической стабильности президент назвал лицемерием.

Путин пообещал продемонстрировать «Сарматы» на боевом дежурстве
Политика
Фото:Минобороны РФ / ТАСС

В 2010 году президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама подписали Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) на десять лет с возможностью продления еще на пять. Документ вступил в силу в 2011 году. В 2021 году Путин ратифицировал соглашение о продлении договора до 5 февраля 2026 года.

Согласно договору СНВ-3, каждая сторона может иметь не более 1550 готовых к использованию ядерных зарядов, не более 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подлодок (БРПЛ) и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев, не больше 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков.

Россия и США должны были проводить инспекции на объектах друг друга, но в 2020 году стороны заморозили эту деятельность из-за пандемии.

В августе 2022 года Россия временно вывела из-под инспекционной деятельности по СНВ свои объекты. МИД назвал такой шаг вынужденной мерой из-за стремления США добиться перезапуска инспекционной деятельности без учета современных реалий — односторонних преимуществ для США и фактического лишения России права проводить инспекции на американской территории из-за санкций.

18 февраля 2024 года в США начали готовить план ответа на угрозу национальной безопасности, которая может исходить от России на фоне сообщений о том, что Москва может планировать разместить ядерное оружие в космосе.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
МВД проводит проверку после взрыва и пожара в учебном центре в Сыктывкаре Общество, 15:04
Завотделением новокузнецкого роддома избрали меру пресечения Общество, 14:55
Аналитики МТС Exolve назвали наиболее востребованные сервисы в 2025 году Пресс-релиз, 14:53
10 крупных криптовалют подорожали на 50% и более с начала года Крипто, 14:51
Суд выбрал меру пресечения для завотделением в роддоме в Кузбассе Общество, 14:51
«Ак Барс» продлил до пяти матчей серию поражений «Амура» в КХЛ Спорт, 14:50
Daily Mail сообщила о смерти «тайной дочери» Фредди Меркьюри Общество, 14:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Сыктывкаре завели уголовное дело о взрыве в здании МВД Общество, 14:48
Управленческая решетка Блейка — Моутон: стили руководства и суть модели Образование, 14:42
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Трамп усомнился в широкой поддержке в Иране сына бывшего шаха Пехлеви Политика, 14:31
Би-би-си узнало, что глава «Талибана» опасается раскола Политика, 14:29
WSJ описала, как США могут нанести удар по Ирану Политика, 14:25
Девять человек пострадали при взрыве в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 14:16