Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Белый дом заявил, что врачи не проверяли умственные способности Байдена

Байден страдает от апноэ во сне и других заболеваний, показал осмотр терапевта
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Президенту США Джо Байдену не требуется оценка умственных способностей, заявила на брифинге официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Президенту не нужен тест на умственные способности. Это не моя оценка. Это оценка врача президента. К такому же выводу пришел невролог», — сказала она.

Она также отметила, что Байден проходит «тест» на умственные способности каждый день, когда говорит на разные темы. Пресс-секретарь напомнила, что сегодня президент говорил о борьбе с преступностью, завтра он отправится на границу, а на следующей неделе выступит с обращением перед конгрессом.

«Это очень ответственная работа. И президент был в состоянии выполнять эту работу каждый день в течение последних трех лет», — подчеркнула Жан-Пьер.

Белый дом опубликовал результаты планового ежегодного медосмотра, который Байден прошел в Национальном военно-медицинском центре Уолтера Рида. В отчете терапевта говорится, что президент США страдает от нескольких заболеваний, среди которых апноэ во сне, гиперлипидемия, гастроэзофагеальный рефлюкс и артрит. Так, у него выявили «обструктивное апноэ во сне», которое может иметь последствия в виде ухудшения памяти и возможностей интеллекта. Из-за гастроэзофагеального рефлюкса — нарушения в работе желудочно-кишечного тракта — Байдену приходится «чаще прочищать горло».

Байден сообщил о поездке на плановый медосмотр
Политика
Джо Байден

Байден говорил, что результаты обследования, которое шло приблизительно два с половиной часа, ничем не отличаются от предыдущего. Тогда президент получил справку, в которой говорилось, что он «здоров», «энергичен» и «пригоден для успешного выполнения президентских обязанностей».

В начале февраля спецпрокурор США Роберт Хур опубликовал доклад по делу о ненадлежащем обращении президента с секретными документами. В отчете Байден охарактеризован как «пожилой человек с добрыми намерениями и плохой памятью».

Байдену 81 год, он планирует принять участие в выборах в 2024 году. В случае победы на момент вступления в должность ему будет 82 года, а к моменту окончания второго срока — 86 лет. Основной соперник Байдена, 77-летний кандидат от Республиканской партии и 45-й президент Дональд Трамп, выражал сомнения в том, что действующий лидер «дотянет» до голосования.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В ОАЭ рассказали, как прошли переговоры России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 17:01
Что известно о прошедших переговорах в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 17:00
В МИДе оценили перспективы продолжения переговоров с Украиной в Стамбуле Политика, 16:57
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00