Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Белоруссии назвали очевидным отказ Канады выдать России ветерана СС

МИД Белоруссии: Канада будет искать оправдания для невыдачи ветерана СС Хунки
Ярослав Хунка
Ярослав Хунка (Фото: кадр трансляции телеканала CTV News)

Отказ Канады выдать России ветерана дивизии СС «Галичина» Ярослава Хунку был очевидным, Оттава продолжит искать оправдания, чтобы не выдавать нацистских преступников, заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз.

По его словам, белорусские власти «весьма и весьма негативно» расценили отказ правительства Канады экстрадировать Хунку в Россию.

«Совершенно очевидно, что канадское правительство в привычной для себя манере будет искусственно тянуть время и придумывать любые поводы и оправдания, чтобы покрывать подобных нацистских преступников», — сказал пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства.

Канада отказалась выдать России ветерана дивизии «Галичина» Хунку
Политика
Ярослав Хунка

В сентябре 2023 года на заседание парламента Канады пригласили 98-летнего Ярослава Хунку, которого представили как «борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны». Позже выяснилось, что Хунка во время войны служил в 14-й добровольческой дивизии СС «Галичина», набранной из украинских добровольцев и принимавшей участие во Второй мировой войне на стороне Германии в 1943–1945 годах.

Приглашение Хунки в канадский парламент осудили еврейские организации, а также ООН, Польша, Белоруссия и Россия. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо извинился за приглашение ветерана в парламент, а спикер палаты общин Энтони Рота подал в отставку.

Следственный комитет России возбудил против Хунки уголовное дело по статье о геноциде, МВД объявило его в розыск. Также Россия направила в Оттаву запрос об экстрадиции Хунки. В феврале 2024 года источник в российском МИДе сообщил, что Канада отказалась выдать России ветерана, сославшись на отсутствие двустороннего договора об экстрадиции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59