Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В реестр экстремистов внесли экс-спикера теробороны ВСУ Эштон-Чирилло

Росфинмониторинг внес мэра Днепра Бориса Филатова в перечень экстремистов
Сара Эштон-Чирилло
Сара Эштон-Чирилло (Фото: из личного архива)

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) включила в список террористов и экстремистов экс-представителя украинской территориальной обороны ВСУ Сару Эштон-Чирилло и мэра Днепра Бориса Филатова, следует из перечня ведомства.

Всего в список внесли 31 человека и одну организацию.

Американская журналистка Сара Эштон-Чирилло вела репортажи с Украины с марта 2022 года, где вступила в силы теробороны. В августе 2023 года она стала официальным представителем Сил территориальной обороны ВСУ.

Однако ее сняли с должности в сентябре 2023 после публикации со словами о том, что на следующей неделе «любимый пропагандист Кремля» будет «расплачиваться за свои преступления», не уточнив, о ком идет речь.

Позднее Эштон-Чирилло подтвердила, что видео не фейк, и повторила угрозы в адрес «пропагандистов». Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить ее высказывния на предмет угроз журналистам из России.

Предложивший взорвать Крымский мост журналист рассказал о звонке Климкина
Политика

В списке также появился и мэр украинского города Днепра Борис Филатов. В апреле 2022 года Бастрыкин поручил завести против него дело из-за публикаций с призывом убивать россиян по всему миру. В сентября 2023 года МВД России объявило Филатова в розыск по статье о подстрекательстве к геноциду.

В список попали два журналиста The Washington Examiner — Том Роган и Гердон Хьюго. В 2018 году Роган в статье для издания назвал Крымский мост «возмутительным оскорблением Украины как нации» и предложил взорвать конструкцию. Позднее в публикации «Почему Путин хочет отправить меня в «Черный дельфин» он объяснил, что хотел бы, чтобы мост был уничтожен «без жертв».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал статью «уродливым проявлением некачественной журналистики». Следственный комитет возбудил против Рогана уголовное дело за призывы к терроризму.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
В театре сообщили о болезни Золотовицкого, с котором никто не мог помочь Общество, 12:45
Как принимать решения в условиях неопределенности Образование, 12:43
«Нам так не хватает сопереживания»: о чем говорил Игорь Золотовицкий Life, 12:41
НАБУ показало видео обысков в офисе партии Тимошенко Политика, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Bloomberg узнал о намерении Дании и Гренландии переубедить Трампа Политика, 12:32
Предсерийный Lada Azimut показали в Москве. Видео Авто, 12:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Глава «АвтоВАЗа» объяснил подорожание Lada в начале года Авто, 12:30
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Кадры работы комиссии в Новокузнецке в роддоме, где погибли 9 младенцев Общество, 12:19
Александр Тарханов возглавил женский футбольный клуб Спорт, 12:17
Российские войска заняли Комаровку в Сумской области Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Театр назвал место прощания с Игорем Золотовицким Общество, 12:08