Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Музыкантов «Би-2» выдворят из Таиланда

Генконсульство России: музыкантов группы «Би-2» депортируют из Таиланда
Музыкантов доставят в центр временного содержания для последующей депортации, сказал генконсул. Накануне суд на Пхукете оштрафовал их за выступления без разрешения на работу
Концерт группы Би-2
Концерт группы Би-2 (Фото: Константин Седнев / IMAGO / Scanpix / ТАСС)

Музыкантов группы «Би-2», которые отыграли в Таиланде концерты без разрешения на работу, этапируют в центр временного содержания иностранцев для последующего выдворения из страны. Об этом сообщил ТАСС генконсул России на Пхукете Владимир Соснов.

«Мы получили сегодня информацию из управления иммиграционной полиции провинции Пхукет о том, что участники группы «Би-2», семь человек, будут в ближайшие дни этапированы в Центр временного содержания Иммиграционного бюро королевской полиции Таиланда в Бангкоке для последующей депортации», — сказал он.

РБК направил запрос в генконсульство России на Пхукете.

Полиция Таиланда задержала музыкантов 25 января «после проверки законности оснований для осуществления концертной деятельности» на территории королевства, говорили в генконсульстве.

Суд в Таиланде оштрафовал музыкантов «Би-2»
Общество
Участники рок-группы «Би-2» Шура (Александр Уман) и Лёва (Егор Бортник, признан иноагентом)

В отделении туристической полиции Пхукета уточнили после задержания музыкантов, что причиной стало отсутствие у них разрешения на работу. 22 января группа выступила в клубе FinUP PATTAYA в Паттайе, через два дня состоялся концерт коллектива в клубе Illusion на Пхукете.

Для иностранцев, работающих в Таиланде без разрешения, предусмотрена уголовная ответственность: штраф до 100 тыс. батов (около $3 тыс., или 250 тыс. руб.), либо тюремное заключение на срок до пяти лет, либо и то, и другое. Виновных могут депортировать.

Тайские правоохранители задержали в общей сложности семерых человек — шестерых россиян и одного израильтянина. В состав Би-2 входят основные музыканты — Шура Би-2 (Александр Уман), Лёва Би-2 (Егор Бортник, признан в России иноагентом), а также еще четыре артиста — Андрей Звонков, бас-гитарист Макс Лакмус, барабанщик Борис Лифшиц и флейтист Ян Николенко.

Шура Би-2 и Лёва Би-2 в интервью рассказывали, что оба имеют гражданство Израиля.

Накануне суд на Пхукете оштрафовал каждого из семерых членов группы на 3 тыс. батов ($84). Атташе российского генконсульства на Пхукете Никита Калиниченко в беседе с РБК допустил, что после этого музыкантов могут выдворить из Таиланда.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Аэропорт Ижевска приостановил рейсы Политика, 23:18
Финляндия уведомила Россию о задержании судна после повреждения кабеля Политика, 22:53
Единственный НПЗ сербской NIS возобновит работу Политика, 22:24
Аэропорт Нижнего Новгорода ограничил прием и отправку самолетов Политика, 21:43
Более 50 поездов задержаны из-за аномальных снегопадов на Кубани Общество, 21:30
Уиткофф обсудил с Европой гарантии безопасности для Украины Политика, 21:19
Богатейшие люди мира увеличили состояние на $2,2 трлн за год Бизнес, 21:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
MTV прекратило вещание в Европе Технологии и медиа, 20:57
Насколько хорошо вы знаете, что означают главные слова года? Тест РБК Общество, 20:50
Трамп назвал «возможно, худшую» страну в мире Политика, 20:46
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13