Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Мэр Невинномысска назвал любовь основной программой развития города

Глава Невинномысска призвал мужчин подкрадываться к женам для зачатия детей
Михаил Миненков
Михаил Миненков (Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости)

Глава Невинномысска Михаил Миненков назвал любовь основной программой развития города, в том числе для повышения уровня демографии, свою позицию он объяснил в видеообращении, опубликованном в телеграм-канале.

Миненков рассказал, что для борьбы с низкой рождаемостью в Невинномысске потребуется «не спать, не есть, не пить, а взять и влюбиться, и через девять месяцев — 10 тыс. человек». Он отметил, что у него самого трое детей.

«117-тысячный город рожает в год 700 детей. Понимаем прекрасно, что у нас здоровых, крепких женщин в городе, кто может рожать, — много больше. <...> Почему бы не Невинномысску?.. Взять сегодня вечером, к своей любимой подкрасться, и ровно через девять месяцев <...> родить не 700 человек, а 10 тыс.», — сказал Миненков.

Он отметил, что, как бы эта тема ни звучала, «нужно толкать, двигать, уговаривать», чтобы общество развивалось и росло. «10 тыс. семей, пар что-то должны сделать сегодня, завтра вечером, влюбиться. Оставшиеся 10 тыс. — сделать это в следующем году. <...> Наверное, это и есть сегодня основная программа развития нашего города, нашего региона, нашей России. Взять и вечером не спать, не есть, не пить, а взять — и влюбиться», — сказал он.

Власти, бизнес и общественники обсудили новые меры поддержки рождаемости
Экономика
Фото:Константин Кокошкин / Global look Press

26 января Росстат опубликовал предварительную оценку изменения численности постоянного населения России. На 1 января 2024 года она составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%).

В августе 2023 года президент Владимир Путин заявил о сложной ситуации с демографией в стране и падении рождаемости. Он напомнил, что ранее давались поручения, связанные с дополнительными мерами в сфере демографии, и на сегодня во всех субъектах России работают региональные программы по повышению рождаемости.

Как ранее писал РБК, Минтруд прогнозирует снижение рождаемости в России до 2024 года. Среди основных причин этого в ведомстве называют сокращение численности женщин в возрасте 20–29 лет, которое происходит уже сейчас (детей заводят малочисленные поколения 1990-х и начала 2000-х), а также неопределенность на рынке труда, вынуждающая средний класс отказываться от репродуктивных намерений.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 06:54
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 06:54
Россияне назвали свои любимые бренды Общество, 07:01
Аналитики оценили влияние замедления WhatsApp на его аудиториюПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Миллиардер пожертвовал $100 тыс. обезоружившему террориста в Сиднее Политика, 06:34
Слюсарь рассказал о массированной атаке дронов на Ростов и область Политика, 06:11
ABC сообщило о причастности устроивших стрельбу на пляже в Сиднее к ИГИЛ Политика, 05:47
Фицо сравнил Украину с крадущей миллиарды «черной дырой» Политика, 05:38
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Над Белгородом сработала система ПВО «по воздушным целям» Политика, 05:32
Лидер Сирии передал Трампу соболезнования после гибели солдат США Политика, 05:08
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 15 Политика, 05:01
Собянин сообщил о шестом сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 04:50
Новая глава MI6 обвинит Россию в «экспорте хаоса» Политика, 04:41
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19