Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Пилот упавшего в Афганистане самолета опроверг наличие $1,2 млн на борту

Пилот упавшего в Афганистане самолета Грачев опроверг $1,2 млн на борту
Аркадий Грачев
Аркадий Грачев (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

В самолете Falcon 10B, который разбился в горах Афганистана во время санитарного рейса, не было $1,2 млн, сообщил выживший пилот воздушного судна Аркадий Грачев. Видеозапись с его комментарием опубликовало «РИА Новости» в телеграм-канале.

Пилот пояснил, что те, кто помогал выжившим в авиакатастрофе, получили вознаграждение, однако речь идет не о миллионе долларов.

«Они пришли помогать, и надо было их как-то отблагодарить», — сказал пилот.

Афганская газета сообщила о краже $1,2 млн из упавшего российского Falcon
Общество
Фото:Hurriyat Radio English / Twitter

О том, что на борту разбившегося самолета было $1,2 млн, писала афганская газета Hasht e Subh Daily со ссылкой на источники. Они утверждали, что средства украли с воздушного судна, и местные власти начали расследование по этому поводу.

Самолет Falcon 10 разбился в афганской провинции Бадахшан 21 января, когда выполнял санитарный рейс по маршруту Гая (Индия) — Ташкент — Жуковский. Экипаж во время полета докладывал о чрезвычайной ситуации из-за нехватки топлива, пилоты приняли решение внепланово приземлиться в аэропорту Куляб в Таджикистане. Впоследствии члены экипажа передали информацию о поочередном отказе первого и второго двигателей.

На борту самолета находились шесть человек: волгодонский предприниматель Анатолий Евсюков с супругой Анной, два медика и два пилота. Евсюковы погибли, четырем членам экипажа удалось выжить.

Самолет выполнял «частную медицинскую эвакуацию» Евсюковой, заболевшей в Таиланде, перевозку организовала страховая компания. Женщина, по словам медика Игоря Сывороткина, находилась практически в коме.

Следственный комитет назвал основной версией крушения отказ двигателей, уточнив, что рассматриваются и другие. Грачев, рассказал, что они с коллегой смогли посадить самолет «в результате грамотных действий». Борт, с его слов, не упал, а сел на пике горы.

Второй пилот Дмитрий Беляков назвал наиболее вероятной технической неисправностью проблему с топливом: «Это наличие льда, что нарушило поступление из основных танков в расходные баки», — сказал он.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 21:58
Найденный мертвым норвежский биатлонист Баккен был в гипоксической маске Спорт, 21:58
Путин поручил представить идеи по тесту на управление дронами в ГТО Политика, 21:54
До 16 выросло число дронов, сбитых на подлете к Москве Политика, 21:49
Умер актер, сыгравший в «Друзьях» и «Сайнфелде» Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Суд дал 10 лет следователю по делу о стрельбе в школе Казани Общество, 21:41
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Над Россией за семь часов сбили 132 украинских дрона Политика, 21:31
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Минфин недовыполнил план по привлечению госдолга в 2025 году Инвестиции, 21:21
Сбежать из мегаполиса: почему люди выбирают жизнь за пределами города Тренды, 21:17
Исполнителю группы «НонАдаптантЫ» дали 15 суток за оскорбление русских Политика, 21:16